Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Групповая единица учета основных средств и лимит стоимости

ФСБУ 6/2020 «Основные средства», обязательный к применению с 01.01.2022, изменил норму, регулирующую подход к бухгалтерскому учету активов, характеризующихся признаками основных средств, но имеющих стоимость ниже установленного организацией лимита. Кроме того, организации вправе вести учет основных средств по групповым единицам учета ОС без детализации учетных процедур, таких как начисление амортизации, до уровня отдельных инвентарных объектов. В статье рассказано, на чем основаны озвученные выводы Фонда «НРБУ «БМЦ».

Уплата рсо за потребителей коммунальных услуг комиссии за платежные услуги

Становится ли ресурсоснабжающая организация налоговым агентом по НДФЛ в случае уплаты за физических лиц – потребителей коммунальных услуг комиссии за платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями? Может ли РСО возникший расход учесть при исчислении налога на прибыль?

Налоговые риски у арендодателя при пролонгации договора аренды

Организация ЖКХ на ОСНО сдает в аренду помещение, которое является ее собственностью. В ноябре 2021 года закончился срок действия договора аренды. С арендатором ведется согласование пролонгации договора. Скорее всего, срок согласования затянется и фактически новый договор будет подписан только в 2022 году, но с оговоркой распространения его действия с момента окончания предыдущего договора аренды. Арендатор продолжает пользоваться имуществом. Какие налоговые риски возникнут у организации ЖКХ, если она при исчислении НДС и налога на прибыль за 2022 год учтет арендные платежи за 2021 год, приходящиеся на период после окончания срока действия договора аренды?

Покупка ип на усно автомобиля в лизинг

Индивидуальный предприниматель, занимающийся предпринимательской деятельностью по управлению МКД (то есть являющийся управляющей организацией), применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Коммерсант приобрел в лизинг автомобиль. Все платежи выплачены, автомобиль перешел в собственность ИП. Каким образом перевести автомобиль на частное лицо (на физическое лицо, которое зарегистрировано в качестве ИП)? Какие документы для этого нужно подать в налоговый орган? Можно ли лизинговые платежи, включая «входной» НДС, учесть при исчислении «упрощенного» налога?

Взыскание долга после смерти собственника жилого помещения при отсутствии наследников

Если собственник жилого помещения в МКД умер, а наследников нет, с кого управляющей организации взыскивать долг по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья, в том числе за период до открытия наследства?

Содержание придомовой территории и крыш домов в холодное время года

Какие работы по уборке придомовой территории и содержанию крыш МКД должна проводить управляющая организация в зимнее время? Зависят ли обязанности УК по уборке придомовой территории от того, сформирован ли земельный участок под МКД (поставлен ли он на кадастровый учет)? Чем УК грозит невыполнение обязанностей, связанных с проведением соответствующих работ в зимнее время?

Истребование документов на контрагентов – неплательщиков ндс в ходе камеральной проверки

Что делать, если налоговый орган в ходе камеральной проверки декларации по НДС, в которой заявлена сумма налога к возмещению, требует представить документы в отношении контрагентов, не являющихся плательщиками НДС, которым перечислялись денежные средства?

Аванс от покупателя как коммерческий кредит при наличии дебиторской задолженности

Предприятие ЖКХ отгрузило юридическому лицу – покупателю продукцию, за которую он до сих пор не рассчитался (числится дебиторская задолженность). Затем с этим же покупателем заключен новый договор поставки на другую продукцию, условиями которого предусмотрена поставка товара на условиях полной предоплаты, при этом перечисленная покупателем поставщику предварительная оплата считается коммерческим кредитом. За пользование кредитом предприятие ЖКХ уплачивает проценты. По новому договору продукция в адрес покупателя не отгружена, предоплата не возвращена. Вправе ли предприятие ЖКХ при исчислении налога на прибыль включать в расходы начисленные проценты по коммерческому кредиту при наличии долга покупателя по оплате ранее отгруженной ему продукции (дебиторской задолженности)? Может ли предприятие провести зачет взаимных требований? Какие налоговые риски могут возникнуть у предприятия ЖКХ при проверке обозначенных сделок (операций)?

Медицинский осмотр работников организаций сферы жкх

Должны ли физические лица, устраивающиеся на работу в организацию, относящуюся к сфере ЖКХ, а также работающие в ней, проходить медицинские осмотры?

Экспресс-ответ

Частичная ликвидация объекта ОС: бухгалтерский учет у ТСН

Экспресс-ответ

Собственные нормы списания топлива

Экспресс-ответ

Начало применения ФСБУ 5/2019: последствия изменения учетной политики

Экспресс-ответ

Учет земельного налога у ИП на УСНО

Экспресс-ответ

НДФЛ при распределении в пользу физического лица имущества ликвидированной организации

Экспресс-ответ

Заявление на льготу по налогу на имущество организаций