Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Обесценение основных средств

Каким образом осуществляется проверка основных средств на предмет обесценения согласно ФСБУ 6/2020? Как часто проводится такая проверка? Нужно ли подвергать тестированию каждый объект ОС? Какие документы при этом оформляются? Каким образом убыток от обесценения ОС отражается на счетах бухгалтерского учета?

Учет при возврате субсидии

В 2020 году организация, работающая в сфере ЖКХ, получила субсидию от государства на возмещение части затрат. По результатам проведенных в 2021 году контрольных мероприятий поступило уведомление о возврате части ранее полученной субсидии. С организацией подписано соглашение о возврате субсидии с рассрочкой на 3 года. Как отразить в бухгалтерском учете сложившуюся ситуацию?

Техническое освидетельствование электрооборудования

Если основным видом деятельности предприятия является передача электрической энергии, по каким правилам нужно проводить техническое освидетельствование электрооборудования? Какое конкретно оборудование подлежит освидетельствованию? Можно ли затраты на указанные цели учесть в бухгалтерском учете единовременно или их следует отразить сначала на счете 97 «Расходы будущих периодов» и списывать в течение периода до следующего освидетельствования?

Получение муп имущества от учредителя: бухучет, налог на имущество

Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства создано по постановлению администрации городского поселения. Согласно распоряжению главы администрации предприятию передана муниципальная собственность в хозяйственное ведение. Нужно ли МУП ставить данное имущество на баланс? Должно ли предприятие платить налог на имущество?

Аренда управляющей компанией помещения у физического лица

Какие обязанности возникают у управляющей организации в случае заключения договора аренды помещения с физическим лицом, кото-рое не зарегистрировано в качестве ИП? Если точнее – становится ли УК налоговым агентом по НДС и НДФЛ? Вправе ли физическое лицо получать ежемесячный доход от сдачи помещения в аренду без регистрации в качестве ИП?

Система «меркурий» при покупке предприятием жкх молока для работников

Нужно ли предприятию ЖКХ зарегистрироваться в системе «Меркурий», если оно приобретает молоко не для перепродажи, а для собственных нужд – с целью выдачи сотрудникам, занятым во вредных условиях труда?

Учет при предоставлении унитарному предприятию муниципальной гарантии

Как организовать учет, если администрация района – учредитель МУП в сфере ЖКХ оплатила задолженности предприятия за поставку газа по договору о предоставлении муниципальной гарантии? Каков порядок налогообложения, если МУП применяет ОСНО?

Выход участника – физического лица из ооо: расчет действительной стоимости

Как определить действительную стоимость доли участия в ООО физического лица – участника общества, написавшего заявление о выходе из состава участников? Какой период следует брать для расчета стоимости чистых активов?

Представление сведений о транспортных средствах организациями жкх в военкомат

Должны ли организации сферы ЖКХ представлять в военный комиссариат (военкомат) сведения о наличии и техническом состоянии транспортных средств? Если должны, то в какие сроки и по какой форме? Сведения нужно представлять по всем без исключения транспортным средствам, находящимся на балансе организации, или по каким то определенным?

Оформление дубликата пришедшей в негодность трудовой книжки

В каких случаях работодатель вправе оформить дубликат пришедшей в негодность трудовой книжки без акта специальной комиссии? Каким образом заполняется дубликат?

Учет при демонтаже генерирующим поставщиком электроэнергии старых приборов учета

Паспорт технического средства при покупке автотехники

Отчет о прослеживаемости по монитору

Удержание из зарплаты оплаты услуг жкх