Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


О бухгалтерской (финансовой) отчетности тсж

Какие отчеты входят в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности ТСЖ? Нужно ли товариществу раскрывать информацию об изменениях капитала? Следует ли ТСЖ составлять отчет о движении денежных средств? Включается ли отчетность товарищества в ГИРБО? Подлежит ли бухгалтерская отчетность ТСЖ обязательному аудиту?

Новые формы статистической отчетности при оказании населению жилищных и коммунальных услуг

Росстат утвердил новые формы федерального статистического наблюдения, представляемые организациями и ИП при оказании населению платных услуг, включая жилищные и коммунальные, а именно годовой отчет по форме 1-услуги «Сведения об объеме платных услуг населению» (вводится с отчета за 2021 год) и месячный отчет по форме П (услуги) «Сведения об объеме платных услуг населению по видам» (вводится с отчета за январь 2022 года).

Ндс при выявлении существенной недостачи материалов

Ресурсоснабжающая организация приобрела у иностранного поставщика алюминиевую ленту для изоляции систем водоснабжения на условиях 100%-й предоплаты и оприходовала ее в учете в качестве материалов. Впоследствии в связи со сменой руководителя РСО проведена инвентаризация ТМЦ, в результате которой выявлена существенная недостача алюминиевой ленты. Данные инвентаризации переданы в суд с целью взыскания суммы ущерба. Может ли в такой ситуации РСО уплаченную сумму ввозного НДС поставить к вычету и включить в книгу покупок? Нужно ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету по ТМЦ, по которым впоследствии выявлена недостача?

Установка дорожных знаков на придомовой территории мкд

Имеется ли у собственников помещений в многоквартирных жилых домах обязанность по организации дорожной деятельности (установке дорожных знаков, ремонту дороги и т. п.)?

Оборудование детских игровых площадок на придомовой территории

С 01.12.2021 все детские игровые площадки (оборудование и покрытие для них), вводимые в эксплуатацию, должны соответствовать требованиям технического регламента – ТР ЕАЭС 042/2017. Старые площадки (оборудование) по мере окончания их службы должны быть демонтированы, их дальнейшее использование не допускается.

Головная организация + филиалы = одна ккт: такое возможно?

Ресурсоснабжающая организация на ОСНО имеет филиалы, расположенные в разных регионах, ККТ имеется только у головной организации. В самой организации и филиалах за наличный расчет продаются приборы учета коммунальных ресурсов. Можно ли продавать в филиалах счетчики за наличные денежные средства, начислять НДС, составлять счета-фактуры, но при этом кассовый чек оформлять с использованием ККТ, находящейся в головной организации, а чек пересылать туда онлайн? Другими словами, можно ли применять одну ККТ при продаже товаров за наличный расчет во всех филиалах?

Уплата тсж на усно исполнительного сбора

Судебные приставы-исполнители взыскали с ТСЖ на УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы» исполнительный сбор. Как отразить данный факт на счетах бухгалтерского учета? Можно ли возникший расход учесть при исчислении упрощенного налога?

Экспресс-ответ

Документы при аренде нежилого помещения у физического лица

Экспресс-ответ

Возмещение продавцом покупателю затрат по ремонту приобретенного товара

Экспресс-ответ

Налог на прибыль: уменьшение текущей прибыли на убыток прошлых лет

Экспресс-ответ

О восстановлении НДС при получении субсидии

Экспресс-ответ

Учет расходов по решению суда

Экспресс-ответ

Коды по ОКОФ для приборов учета электроэнергии, трансформаторов тока и УСПД

Экспресс-ответ

Выбор амортизационной группы

Экспресс-ответ

Обособленное подразделение при аренде помещения