Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Модернизация ос и резерв на ежегодную премию

В бухучете РСО в течение 2020 года начисляется резерв на ежегодную годовую премию (ежемесячно в пропорциональном порядке). Премия будет выплачена в 2021 году после подведения итогов работы за год. В составе планируемой годовой премии – премия за работу сотрудников в рамках модернизации отдельно стоящих ОС (разные регионы). Расходы по зарплате этих сотрудников за период модернизации и по страховым взносам, исчисленным с зарплаты, отнесены в бухучете на счет вложений во внеоборотные активы для увеличения первоначальной стоимости ОС. Можно ли увеличить первоначальную стоимость ОС на начисленный резерв по годовой премии в части премии за выполнение работ по модернизации ОС?

Учет разниц при получении унитарным предприятием ос от собственника

Какие проводки должны быть сделаны в бухгалтерском учете муниципального унитарного предприятия на ОСНО в связи с передачей собственником в хозяйственное ведение сверх уставного фонда основных средств в части применения ПБУ 18 / 02? Какие будут возникать разницы далее по мере начисления амортизации?

Проведение рсо работ на арендованном земельном участке

Как отразить в бухгалтерском учете и учесть при исчислении налога на прибыль расходы, возникающие при проведении РСО – арендатором работ по установке забора, будки охраны, видеонаблюдения, освещения, асфальтированию и озеленению территории на арендованном земельном участке?

Расчет платы за отопление пропорционально объему отапливаемых помещений: такое возможно?

УК предположила: если помещения в МКД, имеющие одинаковую площадь, значительно различаются между собой по высоте потолков, оплата отопления должна производиться не пропорционально площади, а пропорционально объему отапливаемых помещений. Поддержал ли эту идею УК высший арбитр?

Старшая по дому собирает деньги на ремонт

Может ли старшая по МКД внести в кассу управляющей организации денежные средства на проведение ремонта общего имущества, собранные ею с жильцов дома? Каким образом это должно быть оформлено документально?

Запрет на взимание комиссии по услугам жкх

На рассмотрении у Госдумы находится законопроект, согласно которому вводится запрет на взимание комиссии при приеме от населения коммунальных платежей.

Информация о любом способе управления мкд поступает в орган гжн

Вне зависимости от того, какой способ управления МКД выбрали собственники помещений в доме (непосредственное управление, управление ТСЖ либо ЖК или иным специализированным потребительским кооперативом, управление УК), информация об этом должна попасть в орган ГЖН, который вносит изменения в реестр лицензий субъекта РФ. Как информация стекается в орган ГЖН субъекта РФ?

Реестровая модель в сфере лицензирования

С 01.01.2021 начнет действовать так называемая реестровая модель в сфере лицензирования отдельных видов деятельности. В том числе это касается предпринимательской деятельности по управлению МКД.

Переоценка стоимости земельного участка

Может ли внутренняя комиссия РСО переоценить стоимость находящегося в ее собственности земельного участка с целью отражения результатов переоценки в бухгалтерском учете?

Перерасчет платы за коммунальные услуги

В каких случаях исполнитель коммунальных услуг (УК, ТСЖ и т. д.) должен перерассчитать плату за коммунальные услуги? По какому тарифу производится перерасчет для группы потребителей «население», если в периоде, за который нужно его сделать, были установлены одни тарифы, а на момент обращения тарифы уже другие?

Списание материалов в ук при управлении мкд

Ндс по ос при переходе с осно на усно

Ук не согласна с суммой в акте от рсо: что делать?