Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Уступка права требования лизингового автомобиля физическому лицу

Какие записи нужно сделать в бухгалтерском учете, если ООО (лизингополучатель) заключает с физическим лицом соглашение об уступке права требования с лизинговой компании передачи лизингового автомобиля (перенаем)?

Учет полученных гарантирующим поставщиком от застройщика мкд приборов учета электроэнергии

Возникает ли у застройщиков с 01.01.2021 не только обязанность передавать гарантирующим поставщикам в эксплуатацию приборы учета электроэнергии, установленные в новых МКД, но и обязанность устанавливать в новых домах интеллектуальные системы учета электрической энергии (мощности) и также передавать их в эксплуатацию ГП? Как отразить в бухгалтерском учете ГП факт передачи застройщиком приборов учета в эксплуатацию? Возникает ли у ГП при получении в эксплуатацию счетчиков доход для целей обложения налогом на прибыль от безвозмездного пользования этими приборами? Каково документальное оформление учета и движения установленных в многоквартирных жилых домах приборов учета, связанное с исполнением ГП обязанности принять их от застройщика в эксплуатацию? Как организовать бухгалтерский и налоговый учет расходов, возникающих у ГП в связи с ремонтом и эксплуатацией приборов учета, полученных от застройщика?

Плата за электроэнергию на одн: как посчитать площадь общедомовых помещений?

Площадь каких помещений необходимо учитывать при расчете платы за коммунальную услугу по электроснабжению на общедомовые нужды? Нужно ли ориентироваться на площади помещений, которые регулирующим органом были учтены при определении норматива потребления? Какие аргументы приводит ГЖИ, когда настаивает на том, что УК неправильно определила площадь помещений, учитываемых при расчете платы?

Отдельные судебные решения в сфере жкх

Почему ориентир на норму о среднесуточной температуре 8 °C при начале и окончании отопительного периода все еще актуален? Могут ли УК отказать во внесении изменений в реестр лицензий, если компания не представит в ГЖИ технический паспорт на дом? Нужно ли учитывать площадь неотапливаемых помещений при расчете платы за отопление в доме, который оборудован ОПУ тепловой энергии, но в котором не все жилые и нежилые помещения имеют ИПУ? Должно ли ТСЖ возмещать ущерб владельцу автомобиля, поврежденного в результате падения здорового дерева во время грозы? Что будет, если из за падения снега с мансардного окна дома поврежден застрахованный автомобиль?

Общедомовый прибор учета установлен рсо: взыскание расходов с ук

Должна ли УК компенсировать РСО расходы на установку ОПУ в МКД, которым она управляет? Может ли РСО предъявить исковые требования к собственникам помещений в МКД? Каков срок исковой давности взыскания РСО расходов на установку ОПУ?

Переквалификация фсс деятельности по управлению мкд

Правильно ли поступил ФСС, доначислив УК страховые взносы, решив, что основным видом деятельности компании, занимающейся предпринимательской деятельностью по управлению МКД на основании лицензии, является не управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе (код 68.32 ОКВЭД 2), а производство электромонтажных, санитарно-технических работ и прочих строительно-монтажных работ (код 43.2)?

Экспресс-ответ

Можно ли считать новым обстоятельством вступление в силу в текущем году решения суда, которым признаны расходы прошлых лет и (или) снижена выручка прошлых лет? Что делать, если казенное учреждение, за которым на праве оперативного управления закреплены жилые и нежилые помещения в МКД, отказывается погасить задолженность по оплате тепловой энергии, возникшую в связи с корректировкой платы за коммунальную услугу по отоплению за год, по причине отсутствия финансирования учреждения? Каков порядок действий, если организация пробила кассовый чек с ошибкой, которую обнаружила самостоятельно? Нужно ли скорректировать налог на прибыль за предыдущие налоговые периоды, если организация приняла решение с 2020 года формировать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков? Распространяется ли на ТСЖ специальный порядок государственной регистрации НКО?