Вернуться к списку журналов Выходные данные
6

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет приобретенного здания при проведении капитального ремонта

Столяров Нужно ли принять к учету приобретенное здание в качестве объекта основных средств, то есть отразить на счете 01, и начислять в отношении него налог на имущество, если сразу же после приобретения в нем проводится капитальный ремонт?

Содержание и обслуживание бесхозного недвижимого имущества

Как теплосетевой организации (ООО), находящейся на ОСНО, организовать бухгалтерский и налоговый учет в случае передачи ей ОМСУ на содержание и обслуживание недвижимого бесхозяйного имущества, отвечающего критериям учета в качестве объекта ОС? Является ли организация в отношении бесхозных ОС плательщиком налога на имущество?

Как отличить капитальный ремонт от реконструкции воздушных линий электропередачи?

Различия важны, так как расходы на капитальный ремонт основных средств (воздушных линий электропередачи) списываются на расходы единовременно, а затраты, связанные с реконструкцией, модернизацией или техническим перевооружением ОС, увеличивают их стоимость и переносятся на расходы посредством начисления амортизации.

Упрощение проведения общих собраний собственников помещений в мкд

25 мая вступил в силу федеральный закон о внесении в Жилищный кодекс изменений, которые упрощают систему проведения общих собраний собственников помещений в МКД и вводят возможность голосования онлайн (через Интернет).

Списание долга по условиям мирового соглашения

Как списать часть долга, которая не будет оплачена контрагентом по причине истечения срока исковой давности, что закреплено в мировом соглашении, заключенном сторонами в рамках судебного разбирательства?

Водоотведение при уборке общего имущества

Насколько законно взимание РСО с УК платы за водоотведение в целях содержания общего имущества по нормативу, если в МКД отсутствует техническая возможность отведения сточных вод по централизованным сетям водоотведения в целях содержания общего имущества?

Повреждение проездов и тротуаров вдоль мкд определяется визуально

Чтобы выдать УК предписание о выполнении работ по ремонту и восстановлению поврежденных участков проезжей части и тротуаров придомовых территорий МКД, находящихся в ее управлении, достаточно ли визуального осмотра со стороны органа муниципального жилищного контроля?

Списание налогов и страховых взносов за ii квартал 2020 года

Получили ли организации ЖКХ право на списание налогов и страховых взносов за II квартал 2020 года?

Меры поддержки и защита потребителей жку в условиях коронавируса

Роспотребнадзор разработал и разместил на своем официальном сайте памятку «Коронавирус COVID-19: меры поддержки и защита потребителей в новых условиях». Один из разделов памятки посвящен услугам ЖКХ.

Экспресс-ответ

Может ли МУП использовать нераспределенную прибыль прошлых лет на покрытие убытков текущего года, поскольку суммы сформированного резервного фонда для этих целей недостаточно? Можно ли в 2020 году подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения социального налогового вычета на обучение ребенка за 2016 год? Может ли организация ЖКХ получить кредит под 2 % годовых на возобновление деятельности? Может ли член ТСЖ получить статус безработного, если он нигде не работает?