Вернуться к списку журналов Выходные данные
5

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Применение рсо завышенного тарифа: последствия

РСО в споре с потребителем (клиентом) проиграла суд: при оказании услуг применяла завышенный тариф, поэтому РСО обязали вернуть излишне полученные суммы как неосновательное обогащение. РСО выставила корректировочные счета-фактуры, в целях налогообложения прибыли уменьшила выручку от реализации в прошлых периодах. Правильно ли она поступила, ссылаясь на то, что причиной изменения стоимости оказанных услуг (основанием для составления корректировочных счетов-фактур) является вступившее в силу решение суда?

Уплата арендатором ндфл за счет собственных средств

Организация арендует у физического лица помещение. НДФЛ с доходов арендодателя она уплачивает за счет собственных средств. Нужно ли отражать эти суммы в отчетности по НДФЛ? Что будет, если организация не только не удержит налог с доходов арендодателя, но и не перечислит его в бюджет?

Ндс при получении субсидий

Организация получает субсидии из федерального и регионального бюджетов на возмещение части затрат по приобретению техники и оборудования. Можно ли ставить к вычету НДС, относящийся к технике и оборудованию, стоимость которого возмещается из бюджета? Можно ли предъявить к вычету НДС, относящийся к товару, оплаченному денежными средствами, поступившими из бюджета (не тому, на возмещение затрат по приобретению которого выделены субсидии)?

Усно: учет платы за коммунальные услуги

Нужно ли ТСН, находящемуся на УСНО, включать в состав налогооблагаемых доходов поступившую от собственников недвижимости плату за КР на СОИ, если таковая полностью перечисляется поставщикам коммунальных ресурсов? Нужно ли при расчете минимального налога учитывать в составе доходов плату за коммунальные услуги? Влияет ли эта плата на размер доходов, позволяющих организациям переходить на УСНО и применять данный налоговый режим?

Ндфл при продаже земельного участка

Какую сумму следует учесть в целях обложения НДФЛ, если физическое лицо продало земельный участок по цене, которая ниже кадастровой стоимости?

Приостановление деятельности оп организации жкх

Организация сферы ЖКХ открыла обособленное подразделение, но по объективным причинам деятельность через ОП пришлось приостановить на неопределенный срок. Как отразить данный факт в учете, если учредителем был предоставлен заем, который частично использован для оплаты сертификации услуг ЖКХ и банковских комиссий?

Аудиторское заключение при сдаче бухгалтерской отчетности за 2019 год

Обязана ли организация представить в налоговый орган вместе с бухгалтерской (финансовой) отчетностью за 2019 год аудиторское заключение, если валюта баланса превышает 60 млн руб.? Каковы сроки представления аудиторского заключения? Какие штрафы установлены за непредставление аудиторского заключения?

Сроки хранения документов в организации

В течение какого времени организации должны хранить бухгалтерские и налоговые документы? В частности, каковы сроки хранения первичных учетных документов, путевых листов, кассовых и банковских документов, главных книг, бухгалтерской отчетности, налоговых деклараций и расчетов, расчетов по страховым взносам, счетов-фактур, приказов?

Жилищный кооператив – субъект малого бизнеса?

Является ли жилищный кооператив с численностью сотрудников пять человек субъектом малого бизнеса, который с апреля 2020 года может применять пониженные тарифы страховых взносов?

Ситуация на рынке труда – 2020 под особым контролем

Изменены сроки подачи в ПФ РФ сведений о трудовой деятельности работников, и введена обязанность размещения информации о высвобождении рабочей силы на портале «Работа в России».

Нарушение правил пользования помещениями в мкд

Законодатели внесли изменения в ст. 7.21 КоАП РФ, которой определена административная ответственность за нарушение правил пользования помещениями в МКД.

Читать статью онлайн
Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль – 2020

Введены новые правила перехода в течение 2020 года на осуществление ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли.

Меры поддержки организаций жкх в период пандемии коронавируса

Какими мерами поддержки бизнеса могут воспользоваться организации, работающие в сфере ЖКХ, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции?

Экспресс-ответ