Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет имущества, полученного уп от собственника сверх уставного фонда

Признается ли имущество, полученное УП от собственника в хозяйственное ведение сверх уставного фонда предприятия, амортизируемым в целях налогообложения прибыли, если срок его полезного использования превышает 12 месяцев, а рыночная стоимость – 100 000 руб.? Какие записи отражаются в бухгалтерском учете, если полученное имущество отвечает критериям его признания в качестве объекта ОС? Возникают ли разницы между бухгалтерским и налоговым учетом и как их отразить в бухучете?

Члены совета мкд: страховые взносы, ндфл

Нужно ли УК начислять страховые взносы в случае выплаты вознаграждений председателю и членам совета МКД за счет денежных средств, поступающих от собственников помещений в доме? Является ли УК налоговым агентом по НДФЛ?

Расходы ук на усно по запоздавшим документам

Может ли УК, применяющая УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», учесть в 2020 году расходы по работам, выполненным и оплаченным в 2019 году, если подтверждающие документы (акты выполненных работ) поступили в 2020 году («Почтой России»)?

Расчеты ук и тсж с рсо по не оплаченным потребителями коммунальным услугам

Должны ли УК (ТСЖ) оплачивать поставленный ресурсоснабжающей организацией коммунальный ресурс, если потребители не внесли плату за коммунальные услуги?

Уборка снега в дворовых и внутриквартальных проездах

Кто должен чистить снег на дорогах рядом с МКД, а именно в дворовых и внутриквартальных проездах?

Учет гсм для наемного автотранспорта ук

Как организовать учет ГСМ, если УК, находящаяся на ОСНО, приобретает их с целью использования в качестве заправки наемного автотранспорта (для снижения тарифа на перевозки)?

Списание ук дебиторской задолженности

Может ли УК принять решение списывать дебиторскую задолженность, нереальную для взыскания, не единовременно, а постепенно в течение нескольких лет, чтобы продолжать направлять часть прибыли на выплату дивидендов, а часть – в фонд развития основных видов деятельности?

Корректировка бухгалтерской отчетности при создании резерва на отпуска

Нужно ли при составлении бухгалтерской отчетности за 2019 год скорректировать отражаемые в ней показатели за прошлые периоды, если УК в 2019 году впервые создала резерв на отпуска и применила ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»?

Восстановление ук невостребованных дивидендов

Как УК, созданной в форме АО, отразить в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности, в том числе в отчете о финансовых результатах и отчете об изменениях капитала, факт восстановления в составе нераспределенной прибыли в связи с истечением срока давности не востребованных акционерами дивидендов?

Просроченная кредиторская задолженность не списана своевременно

Что делать, если в учете УК числится кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности по контрагентам, исключенным из ЕГРЮЛ, учитывая, что долг на момент исключения контрагентов из реестра уже был просрочен?

Налогообложение тс в 2018 году

Можно ли аргументировать факт неуплаты транспортного налога в отношении автомобиля за налоговый период – 2018 год тем, что организация в отношении этого ТС уплачивала налог на имущество с остаточной стоимости (избегала двойного налогообложения)?

Экспресс-ответ