Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Учет у ук при пересмотре рсо объема коммунального ресурса

Нужно ли УК пересчитывать обязательства по налогу на прибыль и НДС, если по итогам судебных разбирательств РСО в 2019 году выставила корректировочные счета-фактуры на уменьшение объемов коммунальных ресурсов, реализованных в 2017 году, учитывая, что УК с 01.01.2018 применяет УСНО?

Ук – налоговый агент по доходам от использования общего имущества дома?

Возникают ли у управляющей организации обязанности налогового агента по НДФЛ в отношении доходов от использования общедомового имущества, если УК как посредник выступает в интересах собственников помещений в МКД?

Списание дебиторской задолженности в виде аванса

Как отразить в бухгалтерском учете организации списание дебиторской задолженности, возникшей в связи с перечислением поставщику аванса, по которому отгрузка так и не была осуществлена, а вот НДС был поставлен к вычету? Нужно ли восстанавливать НДС? Как организовать налоговый учет, если организация является плательщиком налога на прибыль?

Читать статью онлайн
Налог на имущество по котельной и водобашне

Является ли МУП, применяющее общую систему налогообложения, плательщиком налога на имущество в отношении недвижимого имущества (котельной, водобашни), закрепленного за предприятием учредителем на праве хозяйственного ведения? Какую стоимость необходимо учитывать при расчете налога на имущество? По какой стоимости указанное имущество должно быть отражено в бухгалтерском учете предприятия?

Учет просроченной дебиторской задолженности

Каким образом следует организовать учет дебиторской задолженности в целях налогообложения прибыли, если постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенное в 2017 году, организация получила только в 2019 году?

Новые требования к оформлению протокола общего собрания

Минстрой утвердил новые требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в МКД, а также порядок направления подлинников решений и протоколов общих собраний в органы ГЖН.

Индексация платы за содержание помещения

Может ли УК производить индексацию размера платы за содержание жилого помещения в ситуации, когда такая возможность предусмотрена договором управления и (или) решением общего собрания, оформленным протоколом?

Декларация по ндс на бумажном носителе

Может ли налоговый орган отказать вновь созданному предприятию в приеме «нулевой» декларации по НДС, если таковая представлена на бумажном носителе посредством Почты России?

Расчеты с бюджетом по «упрощенному» налогу

Как заполнить декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО (объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов), в ситуации, когда в течение года исчисленные и уплаченные авансовые платежи превышают сумму налога, определенную по итогам года? Как при таких обстоятельствах произвести расчеты с бюджетом?