Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет при реализации грунта – побочного продукта

Как организовать бухгалтерский учет, если предприятие при проведении работ по устройству площадки получило грунт, который реализовало на сторону после проведения его сертификации? Каковы налоговые последствия, учитывая, что предприятие является плательщиком налога на прибыль?

Ндс у ук по коммунальным услугам

Может ли управляющая организация при выставлении собственникам помещений в МКД платы за коммунальные услуги не начислять НДС, если она считает, что ее деятельность является посреднической, поскольку УК не признается поставщиком коммунальных ресурсов?

Содержание и ремонт общего имущества в мкд: применение освобождения от обложения ндс

Может ли УК (ТСЖ) использовать освобождение от обложения НДС, если стоимость приобретенных у подрядчиков работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в МКД меньше стоимости, по которой эти работы (услуги) реализованы собственникам помещений в доме? Как заполнить разд. 7 декларации по НДС при применении налоговой льготы?

Применение спецрежима в виде нпд председателем совета мкд

Если председатель совета МКД (физическое лицо, не являющееся ИП) применяет специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход, являются ли получаемые им в качестве председателя совета дома доходы объектом обложения НПД?

Переход муп в сфере жкх на усно

Вправе ли муниципальное унитарное предприятие, занимающееся деятельностью в сфере ЖКХ, перейти на УСНО с начала нового календарного года (допустим, с 01.01.2020)? Как заполнить уведомление о переходе на УСНО?

Нулевая стоимость услуг по содержанию общего имущества мкд в госконтракте

Может ли государственное учреждение, обладающее на праве оперативного управления помещениями в МКД, собственники которого не выбрали способ управления домом, заключить по итогам открытого конкурса с УК договор на управление домом, по условиям которого учреждение освобождено в отношении пустующих помещений от оплаты расходов на содержание общего имущества дома?

Кассовый чек оформлен на частное лицо

Как принимать к учету от подотчетных лиц кассовые чеки, если в них не указано, кто выступает в качестве покупателя, либо в качестве покупателя обозначено частное лицо?

Список имущества организаций для целей исчисления налога на имущество пополнился

Законодатели уточнили, какие именно объекты недвижимости пополняют с 01.01.2020 список имущества, в отношении которого организации должны исчислять налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов.

Реквизиты платежного агента в квитанции на оплату жку

Может ли УК отражать в счетах-квитанциях на оплату ЖКУ, выставляемых собственникам помещений в МКД, в отсутствие на то их согласия в качестве реквизитов получателя данные платежного агента, с которым компанией заключен агентский договор на прием платежей?

Изменение способа оценки выбывающих мпз в течение года

Может ли организация в середине года поменять используемый метод оценки МПЗ при их списании с ФИФО на ЛИФО или наоборот?

Подтверждение основного вида деятельности в сфере жкх

Каким образом организации, в том числе УК, ТСЖ, подтвердить основной вид деятельности в целях определения размера страхового тарифа, который используется при исчислении взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? Что будет, если основной вид деятельности страхователем не подтвержден в установленный срок?

Экспресс-ответ