Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет у лизингополучателя авансового платежа по лизингу

Можно ли учесть уплаченный по условиям договора лизинга авансовый платеж для целей бухгалтерского учета и в целях налогообложения прибыли в составе расходов единовременно, если лизинговая компания выставила на указанную сумму счет-фактуру? Зависит ли ответ от того, на балансе лизингополучателя или лизингодателя числится предмет лизинга?

Учет при отгрузке материалов поставщиком и поступлении к покупателю в разные периоды

В какой момент товары принимаются организацией к бухгалтерскому учету в качестве материалов, если между моментом отгрузки товаров со склада поставщика (тогда же он составляет накладную и счет-фактуру) и датой поступления товаров в организацию образуется временной промежуток, в частности, отгрузка происходит в одном квартале, а поступление – в другом?

Купля-продажа земельного участка с убытком

В каком году и в каком размере предприятие может учесть убыток от продажи земельного участка в целях налогообложения прибыли, если приобретенный в августе участок продан в октябре?

Председатель правления тсж и страховые взносы

Должно ли ТСЖ начислять страховые взносы при выплате вознаграждений председателю правления товарищества?

Крайний север: компенсация работнику проезда к месту похорон близкого родственника

Может ли предприятие ЖКХ, расположенное в районе Крайнего Севера, учесть в целях налогообложения прибыли расходы, возникшие в связи с компенсацией работнику стоимости проезда к месту захоронения ближайшего родственника (отца) (компенсация производится в соответствии с положением об оплате труда)?

Учет расходов на медосмотр главного бухгалтера

Как отразить в бухгалтерском учете коммерческой организации возникновение расходов, связанных с оплатой медицинского осмотра физического лица, принимаемого на работу в качестве главного бухгалтера (имеется акт оказанных услуг)? Можно ли учесть данные расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Читать статью онлайн
Авансовый расчет по налогу на имущество ошибочно представлен по месту нахождения муп

Может ли МУП оспорить начисление пеней в ситуации, когда расчет по авансовым платежам в установленный срок представлен в ИФНС по месту нахождения предприятия, а не в налоговые органы по месту нахождения имущества? Сколько раз может быть наложен административный штраф на должностное лицо предприятия за непредставление в налоговый орган документов (расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество) в установленный срок?

Оформление кассовых чеков при поступлении ук платы за услуги жкх

В какой момент УК должна применить ККТ и сформировать кассовый чек, если поступающие от физических лиц – потребителей услуг ЖКХ на расчетный счет компании денежные средства частично должны погасить долг за предыдущий период, а частично являются авансом?

Заполнение расчета по форме 6 ндфл при выплате зарплаты во время отпуска

Как заполнить расчет по форме 6 НДФЛ, если налог с заработной платы за август и сентябрь удержан только при выплате зарплаты за вторую половину сентября по причине того, что сотрудница была в отпуске?

Регулирование деятельности в области обращения с тко

Относятся ли к твердым коммунальным отходам (ТКО) отходы, возникающие при содержании зеленых насаждений на придомовой территории? Являются ли ТКО отходы, образующиеся при ремонте жилых помещений, и какие из них относятся к крупногабаритным?

Когда разделение бизнеса и документооборот ук формальны

Какие обстоятельства служат основанием для признания УК получившей необоснованную выгоду по НДС в связи с применением льготы, установленной пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ (формальное разделение бизнеса), или по налогу на прибыль в связи с организацией формального документооборота?

Взимание комиссии при оплате услуг жкх правомерно

Правомерно ли и соответствует ли антимонопольному законодательству взимание при оплате услуг ЖКХ банками, платежными агентами и операторами почтовой связи комиссий?

Экспресс-ответ

Может ли вновь созданная организация попасть под обязательный аудит? Нужно ли указывать в разд. 1 расчета по форме 6 НДФЛ за девять месяцев данные за III квартал или нарастающим итогом за девять месяцев? Может ли предприятие, применяющее УСНО с объектом налогообложения «доходы», уменьшить исчисленную по итогам года сумму «упрощенного» налога на сумму страховых взносов, уплаченных в течение всего года, учитывая, что предприятие получило доходы только в течение первого полугодия? Возникает ли налогооблагаемый доход у организации – участника ООО, применяющей УСНО с объектом налогообложения «доходы», при продаже доли в уставном капитале общества по стоимости, равной номиналу?