Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Излишки малоценных объектов

По какой стоимости необходимо оприходовать выявленные РСО малоценные объекты, которые не числятся ни в составе ОС, ни в составе материалов, ни в качестве материальных ценностей, подлежащих учету на забалансовом счете, или достаточно организовать количественный и аналитический учет на забалансовом счете?

Земельный налог без права собственности на земельный участок

Необходимо ли начислять и уплачивать земельный налог в отношении земельного участка, на котором находится котельная, полученная РСО в качестве вклада в УК, если организация не обладает указанным участков ни на праве собственности, ни на праве аренды, ни на каком‑либо другом праве?

Ккт при безналичных расчетах за оказанные населению услуги

Подрядная организация в рамках договора на обслуживание жилого фонда МКД, заключенного с УК, оказывает платные услуги населению (собственникам жилых помещений в домах). Организация выписывает квитанцию на платную услугу, собственник оплачивает ее через банк в безналичном порядке. Нужно ли подрядной организации в такой ситуации использовать ККТ?

Страховые взносы с 2019 года при управлении недвижимым имуществом

Каким образом организация, применяющая УСНО и занимающаяся деятельностью по управлению недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, должна исчислять страховые взносы с 2019 года?

Про выплату декабрьской зарплаты

Компания полностью выплачивает заработную плату за декабрь 2018 года в конце года. Можно ли в конце года также перечислить в бюджет НДФЛ и уплатить страховые взносы?

Учет самортизированного ос

В бухгалтерском учете основное средство полностью самортизировано (его остаточная стоимость равна нулю), но оно пригодно для дальнейшего использования и участвует в процессе производства. Какие записи должны быть сделаны компанией в бухучете? Нужно ли проводить переоценку такого объекта ОС?

Нормы списания гсм

Каким образом компания может установить нормы списания ГСМ на автотранспорте?

Право хозяйственного ведения: 
регистрация, учет и налог на имущество

Нужно ли унитарному предприятию ставить на баланс недвижимое имущество, закрепленное за ним собственником на праве хозяйственного ведения, если данное право не зарегистрировано? Зависит ли факт государственной регистрации права хозяйственного ведения от предприятия? Нужно ли исчислять налог на имущество в отношении объекта недвижимости, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения, если это право не зарегистрировано в ЕГРН?

Использование чистой прибыли ао

Какие проводки должны быть сделаны в бухгалтерском учете по счету 84, если по результатам годового собрания полученная АО прибыль распределена на благотворительность и пополнение оборотных средств? Нужно ли уменьшать чистую прибыль на суммы лизинговых платежей в связи с приобретением обществом техники (автомобилей) в лизинг?

Смр для собственного потребления: ндс

Каким первичным документом может быть подтверждена налоговая база по НДС в отношении строительно-монтажных работ, выполненных РСО для собственного потребления? Обязательно ли исчислять НДС при осуществлении СМР для собственного потребления?

Учет долга за жку ликвидировавшегося ип

Что делать с долгом ИП за оказанные ему управляющей компанией жилищно-коммунальные услуги в налоговом и бухгалтерском учете, учитывая, что коммерсант прекратил деятельность в качестве ИП? Можно ли списать этот долг? Возникает ли у физического лица в момент списания долга налогооблагаемый доход?

О восстановлении ндс в 2018 году при получении субсидий

Могла ли РСО в 2018 году в части учета НДС по приобретенным за счет субсидий товарам (работам, услугам) руководствоваться положениями ст. 170 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2018?

Ндс: правило 5%

При каких обстоятельствах суммы НДС в полном объеме можно поставить к вычету несмотря на то, что приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права используются в не облагаемой налогом деятельности?

Временное управление мкд

Правительство РФ утвердило правила определения управляющей организации для управления МКД, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена УК.

Читать статью онлайн
Плата за отопление с 01.01.2019

Расчет платы за отопление с 1 января 2019 года необходимо производить по новым правилам.

Увеличение ук за счет дополнительной эмиссии ценных бумаг

Какие записи нужно сделать в бухгалтерском учете (в части осуществления расчетов с акционером и увеличения УК), учитывая, что имущество передано акционером в счет оплаты размещенных путем проведения закрытой подписки дополнительных акций до регистрации эмиссии ценных бумаг? Достаточно ли представления акционером резолютивной части отчета независимого оценщика для определения рыночной стоимости ОС, полученных в качестве вклада в УК, а также для установления стоимости полученных объектов в целях применения гл. 25 НК РФ? Каким образом в целях налогообложения прибыли устанавливается СПИ полученных от акционера ОС?