Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет платы за кр на сои при усно

Энергоснабжающая организация предъявляет УК к оплате стоимость электроэнергии, потребленной согласно показаниям ОПУ при содержании общего имущества в МКД. УК, в свою очередь, начисляет плату за общедомовую электроэнергию собственникам помещений в доме. Можно ли включить указанные суммы в состав налоговых доходов и расходов, если УК применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы»?

Ндс при погашении кредита субсидией

РСО направляет выделенную из бюджета субсидию на погашение кредита, полученного в целях приобретения ресурса. Нужно ли восстанавливать сумму НДС по ресурсу, принятую к вычету?

Усно и услуга

В пользу предприятия, применяющего УСНО с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», в текущем году оказана услуга. Оплата услуги будет произведена в следующем году. В каком периоде признаются расходы в виде стоимости услуги при исчислении «упрощенного» налога?

Ндс при переходе с осно на усно

Учитываются ли восстановленные в связи с переходом с ОСНО на УСНО суммы НДС в составе прочих расходов для целей налогообложения прибыли?

Перенос линий электропередач

Как отразить в учете перенос закрепленных за ГУП на праве хозяйственного ведения линий электропередач, осуществляемый подрядчиком, работающим по ФЦП не с предприятием?

Услуги консьержа: ндс

Должна ли УК исчислять суммы НДС с отраженных отдельной строкой в платежном документе платежей за услуги консьержа, если их оказывает сторонняя организация?

Ндс: особенности ведения раздельного учета

Какие особенности ведения раздельного учета операций и сумм НДС должна учитывать УК, осуществляющая как облагаемые НДС операции, так и операции, не подлежащие налогообложению?

Читать статью онлайн
Дополнительные страховые взносы

Нужно ли начислять дополнительные страховые взносы на выплаты, произведенные сотрудникам, которые четыре часа работали во вредных условиях, а четыре часа – на других работах?

Списание долга организации-банкрота

Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли дебиторскую задолженность юридического лица, если организацией-кредитором получено постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, из которого следует, что исполнительное производство окончено в связи с признанием должника банкротом?

Платежи за управление мкд, содержание двора и уборку подъезда у тсж

Кого поддержали судьи в споре между ТСЖ и налоговым органом в части квалификации в целях налогообложения поступающих от собственников помещений в МКД платежей за жилищно-коммунальные услуги (в конкретной ситуации – за управление жилым фондом, содержание двора и уборку подъезда)?

Зависимость платы за отопление от количества опу тепловой энергии

Продолжаем выяснять, каким образом следует определять размер платы за коммунальную услугу по отоплению, если МКД оборудован несколькими коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии.

Налоговый кодекс: поправки федерального закона № 424-фз

Как рассчитываются пени при просрочке исполнения обязанности по уплате налога? Что делать с «входным» НДС при получении из бюджета субсидий на финансирование затрат на оплату приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав? Надо ли восстанавливать НДС при получении из бюджета субсидий?

Определяем состав общего имущества в мкд

Какое имущество включается в состав общего имущества в МКД, принадлежащего собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности? Могут ли попасть в состав общего имущества бесхозяйные тепловые сети?

Взаимодействие рсо с собственниками нежилых помещений

Каким образом применение императивного правила о том, что с 01.01.2017 поставка коммунальных ресурсов в нежилое помещение в МКД осуществляется на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме собственником такого помещения непосредственно с РСО, зависит от действий УК (ТСЖ)?