Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Привлечение ук третьих лиц для выполнения обязательств по договору управления

Вправе ли УК привлекать к исполнению обязательств по договору управления МКД третьих лиц (заключать договоры со сторонними организациями, ИП на выполнение работ (оказание услуг), предусмотренных договором управления)?

Периодичность проведения переоценки ос

Вправе ли ГУП закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета проведение переоценки ОС один раз в три года?

Может ли муп быть малым предприятием?

Сохраняется ли за МУП статус малого предприятия и право применения упрощенных способов составления бухгалтерской отчетности в связи с его реорганизацией путем присоединения?

Оценка арендуемого нежилого помещения

По какой стоимости арендатор должен поставить арендуемое нежилое помещение (федеральное имущество) на забалансовый учет?

Расчет чистых активов

Как правильно рассчитать сумму чистых активов?

Налог на имущество у муп на усно

Должно ли муниципальное унитарное предприятие, находящееся на УСНО, в связи с получением от собственника (учредителя) недвижимого имущества (котельных и водобашен) на праве хозяйственного ведения, исчислять и уплачивать налог на имущество?

Ккт при выплате денежных средств по договору подряда

Надо ли пробивать кассовый чек с признаком «Расход» при выплате денежных средств из кассы организации подрядчику за выполненные по договору подряда работы?

Ставка ндфл в отношении доходов иностранцев с патентом

По какой ставке необходимо облагать НДФЛ доход иностранца (гражданина Украины), работающего на основе патента, в виде суммы компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой при увольнении? Какой это вид дохода (для заполнения справки по форме 2‑НДФЛ)?

Учет электроэнергии при строительстве электростанции

Корректируется ли в учете стоимость объекта строительства – электростанции, если до ее ввода в эксплуатацию проводятся пусконаладочные работы, в результате которых вырабатывается электроэнергия?

Учет при переоценке ос

Какими записями на счетах бухгалтерского учета предприятия отражается факт проведения переоценки стоимости основных средств?

Разукрупнение здания

Каким образом отразить в бухгалтерском учете факт разделения здания, числящегося на балансе предприятия, на три помещения?

Читать статью онлайн
Ндс по субсидиям теплоснабжающих организаций

Вправе ли теплоснабжающие организации Мурманской области 
при получении из областного бюджета субсидий применять положения абз. 2, 3 п. 2 ст. 154 НК РФ и определять налоговую базу по НДС как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленную исходя из фактических цен их реализации (без учета субсидий)?

Расчет платы за отопление при выходе
из строя опу тепловой энергии

Каким образом определяется размер платы за коммунальную услугу по отоплению в МКД с ОПУ тепловой энергии, в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии, если общедомовый прибор учета вышел из строя? Каким образом в этом случае осуществляются расчеты с РСО?

Учет сверхнормативного объема кр на сои у тсж на усно

Может ли ТСЖ, применяющее УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», включить в состав налоговых расходов оплаченные РСО коммунальные ресурсы, потребленные при содержании и ремонте общего имущества в МКД, если расходы на оплату собственниками помещений в доме КР на СОИ определяются исходя из установленного норматива потребления?

Коммунальные платежи при аренде 
и безвозмездном использовании помещения в мкд

Кто должен оплачивать коммунальные услуги и содержание общего имущества в МКД при аренде (безвозмездном использовании) помещения в доме?

Ккт при взаимозачете

Нужно ли применять онлайн-кассу при проведении зачета встречных однородных требований между юридическими лицами?

Работник жкх – бывший госслужащий

Какие дополнительные обязанности могут возникнуть у организации ЖКХ в случае привлечения к работе по трудовому или гражданско-правовому договору гражданина, который ранее замещал должность государственной или муниципальной службы?

Крупнейшие налогоплательщики в сфере жкх

Что меняется в части отнесения юридического лица, работающего в сфере ЖКХ, к категории крупнейших налогоплательщиков в связи с тем, что ФНС внесла изменения в порядок организации работы по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков и скорректировала критерии отнесения организаций к КН?