Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Взнос на капремонт: первичный документ для бюджетного учреждения

Контрагент (бюджетное учреждение) просит УК выставить документ, подтверждающий реализацию, на сумму начисленного ежемесячного платежа по капремонту, квитанции ему недостаточно. Какими нормативными документами нужно руководствоваться?

Штрихкоды на платежных документах

Обязательно ли наличие двумерного штрихкода на квитанции по квартплате и капремонту? Если да, то с какого периода?

Вклад в уставный капитал ооо недвижимостью

Акционерное общество, являющееся участником ООО, планирует по собственной инициативе внести дополнительный вклад в уставный капитал путем передачи недвижимого имущества. Какие условия необходимо соблюсти при взаимодействии с органами власти? Чтобы зарегистрировать изменения в уставе в ИФНС, необходим ли сам факт увеличения уставного капитала? Достаточно ли для подтверждения уплаты дополнительного вклада акта приема-передачи или необходима регистрация перехода права собственности в Росреестре?

Закупочный акт на услугу

Организация приобретает у физического лица услугу. Можно ли оформить ее актом закупки (по аналогии с тем, как организация оформляет приобретение у физических лиц стройматериалов)?

Аренда автомобиля у физического лица и расходы на ремонт

Организация хочет взять в аренду у физического лица грузовой автомобиль для использования в предпринимательской деятельности. Правомерно ли будет относить на затраты не только расходы на приобретение ГСМ, но и расходы на ремонт и покупку запасных частей? Достаточно ли для этого в договоре аренды прописать обязанность арендатора проводить ремонт автомобиля?

Читать статью онлайн
Почтовые шкафы – общее имущество

За счет какого источника УК поддерживает в надлежащем состоянии абонентские почтовые шкафы, размещаемые в холлах первых этажей МКД: за счет платы за содержание жилого помещения, вносимой по договору управления, или за счет дополнительных платежей собственников помещений?

Уступка по договору с рсо – это право, а не обязанность

УК требует от РСО заключить соглашение об уступке прав требования к потребителям, имеющим задолженность по оплате коммунальных услуг, в счет выполнения обязательства УК по оплате поставленного в МКД коммунального ресурса. Правомерен ли отказ РСО, если в договоре ресурсоснабжения отсутствует какое-либо упоминание об уступке?

Налог на имущество по офисным и складским помещениям ооо на усно

Должно ли общество, зарегистрированное на территории Республики Крым и применяющее УСНО, исполнять обязанности по налогу на имущество организаций (исчислять и уплачивать налог, представлять в налоговый орган расчеты по авансовым платежам и декларации) за 2016 и 2017 годы в отношении имеющихся у него офисного и складских помещений?

Изменения в налогообложении с 2018 года (федеральный закон № 335-фз)

Что означают поправки, вступившие в силу с 1 января, по вопросам определения даты получения дохода по НДФЛ при списании безнадежного долга с баланса? Как следует уплачивать налог по движимому имуществу?

Покупка незарегистрированной недвижимости

Компания приобрела по договору купли-продажи объекты водоснабжения. Продавец (в настоящее время – АО, в прошлом – МУП) не регистрировал право собственности на них. Какими записями будут отражаться операции по принятию объектов к учету? Вправе ли покупатель применить вычет НДС по приобретаемым объектам? Какие риски в налогообложении могут возникнуть у покупателя?

Текущий ремонт общего имущества в мкд: налогообложение

Каким образом «работает» правило об отнесении платежей за ремонт общего имущества к средствам целевого финансирования? Почему при выполнении работ собственными силами необходимо формировать доходы от реализации?

Субсидия на возмещение затрат, не обеспеченных доходами: восстановление ндс

Организация получает субсидию от муниципального образования в целях возмещения затрат, не обеспеченных доходами в связи с оказанием услуг по регулируемым ценам. Размер субсидии определяется ежемесячно на основании данных о фактических затратах (подтверждаются первичными учетными документами) и доходах от потребителей с учетом рентабельности. Субсидия не включает НДС. Она зачисляется на расчетный счет, куда поступает и выручка. За счет денежных средств (субсидии и выручки) уплачиваются налоги, выдается заработная плата, ведутся расчеты с поставщиками. Каким образом следует восстанавливать НДС по покупкам на основании пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ с 01.01.2018?

Работник отгулял отпуск «авансом»: налоговые последствия

В сентябре 2017 года работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней, а в декабре этого же года при увольнении выяснилось, что работник полностью не отработал предоставленный ему отпуск. Какие налоговые последствия наступят в части исчисления налога на прибыль, НДФЛ, страховых взносов, если организация при увольнении не удерживает с работника излишнюю сумму ранее выплаченных отпускных или работник добровольно возвращает необходимую сумму предприятию?

Выплата зарплаты за декабрь 2017 года: вопросы по ндфл

В какие сроки следовало выплатить заработную плату, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, если окончательный расчет с работниками должен быть произведен с 1-го по 8-е число? Проверяем себя.

Выплаты к празднику: как учесть?

Новый год – один из любимых праздников россиян. Традиционно люди дарят друг другу новогодние подарки. Не исключение и работодатели. Как учесть выплаты (премии, материальную помощь), произведенные работодателем своим работникам к празднику, в целях налогообложения прибыли и стоит ли облагать их страховыми взносами, вы узнаете из статьи.

Способы перевода имущества в ооо его участниками: налог на прибыль

Таких способов три: внесение дополнительных вкладов в уставный капитал, внесение вкладов в имущество и дарение. Какие налоговые последствия возникают при каждом из них?