Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Возникновение обособленных подразделений.

Организация зарегистрирована в Симферополе и арендует помещения для работы сотрудников в регионах – городах Керчь и Джанкой. Обязана ли она открыть обособленные подразделения в этих городах и зарегистрировать их в ИФНС городов Керчь и Джанкой?

Регистрация обособленных подразделений.

В Республике Крым могут быть открыты обособленные подразделения в городах Керчь и Джанкой и по заявлению зарегистрированы в ИФНС Симферополя. Существует ли возможность для крымчан не регистрироваться в нескольких ИФНС?

Страховые взносы и работающие пенсионеры.

В УК, находящейся на УСНО (объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов), работает пенсионер. Компания применяет пониженные тарифы страховых взносов (код вида деятельности по ОКВЭД – 68.32.1). При отправке расчета по страховым взносам за девять месяцев 2017 года появилось несколько предупреждений в отношении пенсионера. Может ли УК исчислять взносы с заработка работающего пенсионера по пониженному тарифу?

Пособие при увольнении по соглашению сторон:
ндфл, страховые взносы, налог на прибыль.

Как платить НДФЛ и страховые взносы при увольнении сотрудника по соглашению сторон, если договорная сумма пособия не относится на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль?

Авансовый отчет: даты сдачи и занесения в бухгалтерскую программу.

Существуют ли сроки проверки, одобрения и внесения в бухгалтерскую программу авансовых отчетов, а также сроки расчета выплат перерасхода сотруднику и удержания неиспользованного остатка аванса? Какая дата считается датой сдачи отчета: дата его представления в бухгалтерию или дата внесения в бухгалтерскую программу?

Исправление ошибки и признание убытка.

В 2014 году организация не признала в расчете налоговой базы по налогу на прибыль расходы в сумме 6 млн руб. Частично эти расходы (в размере 3 млн руб.) были признаны в 2016 году по строкам 300, 301 приложения 2 к листу 02 налоговой декларации. Можно ли в 2017 году признать оставшуюся часть расходов? Как это показать в декларации? Если признание указанных расходов приведет к образованию убытка, как это повлияет на перенос его суммы на будущее?

Перенос вычетов по ндс в пределах трех лет: теория и практика.

Известно, что принять НДС к вычету можно не только в том квартале, когда одновременно выполнены установленные гл. 21 НК РФ условия, но и позднее – в течение срока, не превышающего трех лет. Налогоплательщики активно используют это право, например, чтобы не навлечь проведение камеральной налоговой проверки декларации или чтобы не привлечь лишний раз внимание инспекции в связи с низкой налоговой нагрузкой по НДС. Между тем оптимизация финансовых потоков путем переноса на более поздний срок части подлежащих вычету сумм НДС возможна только при соблюдении некоторых правил, нарушение которых может привести к утрате права на вычет. Рассмотрим, какие вычеты можно использовать в пределах трех лет и перенос каких сумм налога не предусмотрен.

Многотарифный опу электроэнергии: расчеты с рсо.

Вопрос о том, как определить стоимость электроэнергии, поставленной в МКД, если ОПУ ведет измерение объема ресурса дифференцированно по времени суток, всегда был спорным. Проблема была в том, что далеко не все ИПУ в помещениях дома имели аналогичные функциональные возможности. Из-за того, что в доме был установлен, к примеру, двухтарифный ОПУ, а в некоторых помещениях были смонтированы однотарифные ИПУ или индивидуальные счетчики вовсе отсутствовали, управляющий МКД мог получать определенную выгоду (при условии, что с РСО расчеты велись на основании ОПУ по тарифам, дифференцированным по времени суток). Что изменилось с 2017 года?

Когда надо начислять страховые взносы по дополнительным тарифам?

В отношении определенных категорий работников, привлекаемых предприятиями ЖКХ, например, в качестве электросварщиков, газосварщиков, маляров, кочегаров котельных и т. д., предусмотрена обязанность начислять страховые взносы по дополнительным тарифам. Уплата таких взносов является необходимым условием включения в специальный стаж периодов работы по профессии в целях назначения досрочной пенсии. Таким образом, неначисление дополнительных взносов приведет не только к претензиям со стороны контролирующих органов, но и к судебным разбирательствам с работниками, которым в силу их специального стажа будет полагаться досрочная пенсия. В статье речь пойдет о нюансах начисления взносов по дополнительным тарифам.

Прием на работу граждан из стран еаэс.

Многие организации принимают на работу не только российских граждан, но и граждан государств ЕАЭС. В связи с этим у кадрового работника, оформляющего прием, и бухгалтера, начисляющего заработную плату и уплачивающего налоги, возникает множество вопросов. В статье рассмотрим особенности приема таких лиц на работу и порядок обложения начисленной заработной платы НДФЛ и страховыми взносами.

Проверка знаний по охране труда: возмещение расходов.

Специалист по охране труда прошел проверку знаний по работе на электроустановках. Он требует возмещения расходов. В бухгалтерию представлены кассовый чек на оплату услуг обучающей организации и копия протокола о проверке знания правил работы на электроустановках. Можно ли возместить работнику понесенные затраты? Какие еще документы нужны для правильного оформления хозяйственной операции?

Долги по заработной плате в крыму.

Предприятие Крыма прошло регистрацию в ЕГРЮЛ в январе 2015 года. До регистрации на предприятии осталась невыплаченной заработная плата. Передаточный баланс для регистрации не представлялся, остатки по бухгалтерским счетам не перенесены. Поэтому сумм задолженности по заработной плате перед работниками, включая уволившихся, на балансе нет. Один из работников (имеющий на руках справку предприятия о задолженности) обратился в суд и выиграл дело. В результате с предприятия была взыскана указанная сумма в пользу работника. Возник вопрос: как отразить выплаченную по решению суда сумму в учете, удерживать ли с нее НДФЛ и начислять ли на нее страховые взносы?

Фсс не принял расходы по больничным листам.

При проверке правильности начисления пособий по больничным листам в первом полугодии 2017 года ФСС не принял к зачету несколько выплат. Нужно ли включить эти суммы в налоговую базу по страховым взносам и, соответственно, начислить взносы? Как правильно следовало отразить в бухучете и расчете по страховым взносам за девять месяцев 2017 года данные действия?

Читать статью онлайн
Инвестиции в сэз.

Можно ли совершать капитальные вложения по договору о деятельности в свободной экономической зоне (на территории Крыма и Севастополя) путем приобретения оборудования по договору лизинга?

Выход из декрета с последующим увольнением.

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может решить уволиться из организации. В связи с этим у руководства компании возникает ряд вопросов, один из которых связан с предоставлением и оплатой отпуска, не использованного до ухода в отпуск по уходу за ребенком. В данном материале мы представим возможные варианты увольнения таких работников и подскажем, какой период взять для расчета отпускных.

Направляем работника в однодневную командировку.

Служебная командировка определена ТК РФ как поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом возможна ситуация, когда выполнить служебное задание и вернуться из командировки, в том числе из заграничной, можно в течение дня. Каковы особенности оформления и компенсации расходов на такие командировки?