Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Капремонт мкд: учет в ук.

Управляющая компания проводит капремонт в доме, собственники помещений в котором накапливают средства фонда на спецсчете. Владельцем спецсчета является региональный оператор. Кроме того, на ремонт направляются средства, перечисленные собственниками на капремонт непосредственно на счет УК. Необходимые собрания собственников проведены, протоколы и решения оформлены. Как отразить в бухгалтерском учете операции по проведению капремонта МКД?

Получена субсидия на текущий ремонт.

Управляющая компания (применяет УСНО) получила субсидию из местного бюджета на текущий ремонт обслуживаемых ею домов. Субсидия признана в качестве налогооблагаемого дохода. Для выполнения работ за счет субсидии УК привлекла стороннюю организацию (компанию С). При этом в рамках управления домами УК имеет рамочный подрядный договор с компанией В, содержание которого аналогично содержанию договора с компанией С. Может ли УК признать в составе расходов стоимость работ компании С, уже имея договор подряда с компанией В? Если да, то как это повлияет на сумму единого налога и какие налоговые риски несет УК?

Читать статью онлайн
Дата признания дохода ук на усно.

Кассовый метод учета доходов при применении УСНО заключается в том, что доходы признаются при налогообложении в день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу. Эти обстоятельства очень просто проконтролировать. Однако буквальное прочтение п. 1 ст. 346.17 НК РФ может навести налогоплательщиков на мысль, что если денежные средства в оплату оказанных услуг не поступили ни в кассу, ни на расчетный счет, то они не являются до-ходами. Также ввиду широкого использования плательщиками электронных средств платежа возникает вопрос: когда доход следует считать полученным при безналичных расчетах, ведь между составлением распоряжения о перечислении денежных средств плательщиком и поступлении денежных средств на банковский счет получателя может пройти несколько дней. Это особенно важно, если два указанных момента приходятся на разные налоговые периоды.

Расширяемся и множим ук: за и против.

Не секрет, что некоторые УК работают от застройщиков, которые, в свою очередь, не сбавляют темпов строительства и передают в управление все новые и новые объекты жилого фонда. Кроме того, освобождаются отдельные дома от ТСЖ и управляющих компаний, которые по тем или иным причинам прекратили свою деятельность. Так или иначе, перед руководителем встает вопрос: стоит ли действующей УК принимать в управление новые метры жилфонда или лучше передать дома вновь созданному юридическому лицу? Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта исключительно с точки зрения налогообложения.

Обзор определений судебной коллегии по экономическим спорам вс рф

В последнее время можно наблюдать, что число судебных разбирательств с участием управляющих МКД неуклонно растет. Также увеличивается число споров, рассматриваемых Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ в кассационной инстанции. Несмотря на то, что вынесенные коллегией определения не являются обязательными для всех нижестоящих судов, сделанные в них выводы всегда учитываются арбитрами на местах. Знать данные заключения управляющим МКД необходимо. Предлагаем рассмотреть шесть судебных актов, вынесенных по спорам в сфере управления МКД, и взять их на вооружение. В них речь идет о выборе способа управления дольщиками, заключении договора ресурсоснабжения, спорах с арендаторами общего имущества, взыскании долгов и неустойки, расчетах с РСО за горячую воду по двухкомпонентному тарифу.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 были изменены положения Правил предоставления коммунальных услуг, касающиеся ограничения и приостановления предоставления услуг. Эти поправки являются позитивными для исполнителя. В чем они состоят? Как их применять на практике? Каково мнение Верховного суда о правомерности отключения услуг при наличии задолженности?

Ремонт подъездов за счет субсидий в московской области.

Государственной программой Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2017 – 2021 годы, утвержденной Постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 № 793/39, предусмотрено выделение бюджетных средств на софинансирование проведения ремонта подъездов МКД. Вправе ли ОМСУ выделять такую субсидию УК, если не все помещения в доме, подлежащем ремонту, находятся в муниципальной собственности (20 или 100 % помещений находятся в частной собственности физических лиц)? Имеет ли ОМСУ возможность самостоятельно заключать договор на выполнение ремонтных работ с подрядчиком и вести расчеты с ним, минуя УК?

Применение ккт при приеме отдельных видов платежей.

Ранее на страницах журнала мы рассматривали общие вопросы применения онлайн-ККТ при приеме платежей за жилищно-коммунальные услуги исполнителем таких услуг. Сегодня предлагаем изучить проблему применения ККТ при приеме взносов на капитальный ремонт в «котел» и на специальный счет, приеме пеней, платежей за коммунальные услуги в рамках прямых расчетов на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД.

Управление многоквартирным домом в случае банкротства ук.

Специальные вопросы, связанные именно с банкротством УК, ни в Жилищном кодексе, ни в каких либо других нормативно-правовых актах не регулируются. Здесь мы имеем самый настоящий пробел в законодательстве. В связи с этим данный вопрос является достаточно актуальным и острым, поскольку банкротство УК – вещь реальная, а вот что делать жителям МКД, которые заключили договор с УК, да и, собственно, что делать самой УК в таком случае, нигде и никак не раскрывается в должном, необходимом объеме. Является ли введение той или иной процедуры банкротства основанием для расторжения договора управления МКД, прекращения действия лицензии?

Лицевой счет дома.

Что понимается под балансом дома, который некоторые собственники помещений запрашивают у УК? Что такое лицевой счет МКД? Обязана ли УК вести подомовой учет доходов, расходов, расчетов с потребителями и поставщиками?