Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Пониженные налоговые ставки при усно

Как положения региональных нормативных актов, устанавливающие пониженные ставки по налогу, влияют на деятельность «упрощенцев»? В каком порядке эти акты вступают в силу? Могут ли такие ставки применять вновь созданные «упрощенцы»?

Законные проценты в учете при усно

Должны ли кредиторы и должники, применяющие УСНО, учитывать законные проценты в налоговой базе? Ответы на этот и другие вопросы – в нашей статье.

Нюансы признания отдельных расходов при усно

Чтобы разобраться в учете при УСНО тех или иных расходов, налогоплательщикам приходится обращаться к разъяснениям чиновников или судебной практике. В статье сделана подборка с решениями по некоторым неоднозначным в плане применения норм гл. 26.2 НК РФ затратам.

Учет расходов при усно с объектом налогообложения «доходы»

Формально «упрощенцы», применяющие объект налогообложения «доходы», освобождены от обязанности по ведению учета расходов. Но в любом случае они обязаны хранить первичные документы, подтверждающие затраты.

Тонкости применения экс-«упрощенцами» вычета ндс со стоимости смр

Налоговики настаивают на том, что правило из п. 6 ст. 346.25 НК РФ не относится к расходам на создание ОС. Благодаря правовой позиции ВС РФ экс-«упрощенцы» могут поспорить с этим. А недавнее решение высших арбитров поможет отстоять право на вычет независимо от применяемого при УСНО объекта налогообложения.

Особенности уплаты налога на имущество в рамках усно

Если «упрощенцы» становятся обладателями объектов недвижимости – они обязаны платить по ним налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости. Какие особенности нужно учесть при уплате этого налога? В статьях 78 и 79 НК РФ ничего не сказано о необходимости подачи уточненной декларации для возврата налоговой переплаты. На это обстоятельство указывают суды.

Какие электронные подписи будут действовать в 2022 году?

Начиная с января 2022 года для сдачи налоговой отчетности налогоплательщикам нужно будет использовать только электронные подписи (ЭП), которые выданы ФНС или доверенными удостоверяющими центрами.

Допмероприятия не могут быть проведены повторно

Налоговики считают возможным проведение повторных дополнительных мероприятий налогового контроля в рамках одной проверки. У Конституционного суда на этот счет иное мнение.

Электронная доверенность для подтверждения полномочий представителя

С 22 августа 2021 года действует Приказ ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@, утвердивший порядок представления в ИФНС электронной доверенности. На что обратить внимание?

Экспресс-ответ

Применение УСНО

Экспресс-ответ

Прочие налоги при УСНО

Экспресс-ответ

Страховые взносы при УСНО

Экспресс-ответ

Налоговое администрирование