Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Псно + усно: нюансы применения в 2021 году

Для УСНО и ПСНО установлены разные предельные величины дохода. Этот нюанс важен в ситуации, когда ИП совмещает данные спецрежимы. При какой сумме дохода он утратит право на патент? Каковы особенности совмещения спецрежимов при торговле товарами, подлежащими обязательной маркировке?

Читать статью онлайн
Ключевые моменты в учете основных средств при усно

Приобретение объекта ОС именно в период применения УСНО выгодно для налогоплательщика, поскольку затраты в этом случае учитываются в течение года с момента ввода средства в эксплуатацию. Досрочная продажа объекта ОС, напротив, чревата дополнительными платежами в бюджет из-за обязательного пересчета налоговых выплат.

Как быть с излишне выплаченными отпускными при отзыве работника из отпуска?

Работодатель вправе отозвать сотрудника из очередного отпуска. Что делать с суммой излишне выплаченных отпускных? Нужно ли корректировать налоговую базу по «упрощенному» налогу в такой ситуации?

С 2021 года – новые правила рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) по налоговым проверкам

Внесены поправки в ст. 138, 139.3 и 140 НК РФ, положения которых определяют порядок рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), поданных налогоплательщиками в вышестоящий налоговый орган (УФНС) на акты или действия ИФНС.

В каком случае «упрощенцы» обязаны выставить счет-фактуру?

По общему правилу «упрощенцы» не обязаны оформлять счета-фактуры. Но из правила есть ряд исключений, о которых мы напомнили в этой статье.

Уплата ндфл предпринимателем на усно

Есть ряд ситуаций, когда у коммерсанта-«упрощенца» возникают обязанности по уплате и декларированию НДФЛ. Как правильно исполнить эти обязанности? Какие нюансы необходимо учесть?

Что изменилось в сфере соут?

Специальную оценку условий труда (СОУТ) обязаны проводить все работодатели по всем рабочим местам. Исключение – рабочие места надомников и дистанционных работников. За отказ от проведения спецоценки работодателю могут быть начислены довольно существенные штрафы.

Изменились правила учета расходов на оплату санаторно-курортных путевок

С 2022 года расходы на покупку путевок для сотрудников и членов их семей можно будет учесть, и если договор заключен и с турфирмой, и если он заключен напрямую с санаторием. Кроме того, изменятся правила обложения НДФЛ стоимости таких путевок.

Прямые выплаты пособий: кто теперь должен удерживать алименты с больничных?

Как теперь производятся удержания алиментов при прямых выплатах по больничным листам, специалисты ФСС пояснили в Письме от 14.01.2021 № 02-08-01/15-03-15268л.

Экспресс-ответ

Применение УСНО

Экспресс-ответ

Прочие налоги при УСНО

Экспресс-ответ

Налоговое администрирование