Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Декларация по усно за 2020 год: что учесть при ее заполнении?

Напомним базовые правила заполнения и подачи декларации в налоговый орган, а также обобщим информацию о разъяснениях официальных органов касательно признания в налоговом учете тех или иных доходов и расходов.

Лимиты по доходам и среднесписочной численности

Как именно изменились условия утраты права на применение УСНО? Какие ставки применяются при налогообложении в переходный период?

Компенсация за использование личного транспорта в служебных целях

Факт использования личного авто сотрудника должен быть документально оформлен: от этого зависит не только правомерность выплаты соответствующих компенсаций, но и порядок их налогообложения.

Читать статью онлайн
Особенности признания в учете при усно некоторых видов материальных расходов

В статье проанализированы особенности учета потерь от недостачи и (или) порчи в пределах норм естественной убыли, а также технологических потерь в налоговой базе по «упрощенному» налогу.

Покупка автомобиля на разборку и продажу запасных частей

ИП приобретает автомобиль, разбирает его и запчасти продает физлицам. Можно ли данный вид деятельности признать торговым и применять в отношении него УСНО?

Можно ли признать расходы на ремонт ос в отсутствие права собственности на него?

Порядок признания расходов на сооружение и ремонт объектов ОС (включая объекты недвижимости) регламентирован гл. 26.2 НК РФ. Какие требования необходимо выполнить для признания таких расходов в налоговой базе?

Допрос свидетеля в рамках налоговой проверки: ассорти вопросов

Статьей 90 НК РФ определены правила вызова свидетеля на допрос, требования к нему и то, кого можно допрашивать, а кого нельзя. Применение этих правил на практике зачастую вызывает вопросы. Ответы на некоторые из них – этой статье.

Правила зачета налоговой переплаты

По каким правилам осуществляется зачет переплаты по налогам в счет недоимки по другим налогам? Почему и как начисляются пени в такой ситуации?

Как подтвердить полномочия представителя при подаче электронной налоговой отчетности?

Полномочия представителя в налоговых правоотношениях должны подтверждаться доверенностью, сведения о которой необходимо передать в ИФНС. Как это сделать?

Новые бланки отчетности по налогам и страховым взносам

В течение двух последних месяцев контролирующие органы внесли изменения в некоторые налоговые отчеты, а также в документы, используемые при взаимодействии с хозяйствующими субъектами. Какие именно бланки изменились?

Может ли ип учесть «старые» расходы при возобновлении статуса предпринимателя?

После закрытия бизнеса спустя некоторое время ИП-«упрощенец» возобновил его. Вправе ли он учесть расходы по оплате товаров, приобретенных для перепродажи в период первой регистрации в качестве ИП?

Экспресс-ответ

Применение УСНО

Экспресс-ответ

Страховые взносы при УСНО