Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Декларация по усно за 2021 год: на что обратить внимание при ее заполнении?

Для декларирования показателей своей деятельности за 2021 год «упрощенцы» должны применять новую форму декларации. Принципиальных отличий от прежней формы отчетности нет. Однако есть ряд моментов, на которые следует обратить внимание.

инвентаризация перед составлением годового отчета

Изложим общий порядок проведения инвентаризации и подробнее рассмотрим вопросы учета ее результатов для целей налогообложения у «упрощенцев».

предельная величина дохода при совмещении усно и псно

Как рассчитывать лимит доходов при совмещении «упрощенки» и патента – мы пояснили в данном материале, исходя из налоговых норм, разъяснений чиновников и правоприменительной практики.

Ограничения по доходам для усно в 2022 году

Главой 26.2 НК РФ установлены ограничения по доходам для целей применения УСНО. В частности, используются коэффициенты-дефляторы. На что нужно обратить внимание?

Читать статью онлайн
учетная политика по усно на 2022 год

В этом документе необходимо прописать методы определения доходов и расходов, их признания и оценки, особенности учета иных показателей в целях налогообложения. Каким критериям должна соответствовать учетная политика?

Как заполнить и сдать формы рсв и 4-фсс за 2021 год?

В январе 2022 года страхователям-«упрощенцам» нужно подготовить и сдать два отчета по страховым взносам – РСВ и 4-ФСС. Первый подается в ИФНС, второй – в ФСС. Что учесть при подготовке и сдаче этих отчетов?

о вычете ндс при отказе от усно с нарушением установленного срока

Добровольный отказ от применения УСНО требует от налогоплательщика подачи в ИФНС соответствующего уведомления. Подача налоговых деклараций в рамках ОСНО, как правило, не подтверждает отказ от спецрежима, но иногда суды все же идут навстречу налогоплательщикам. В каких ситуациях судьи признают правомерной смену режима налогообложения?

возврат доли из уставного капитала компании: образуется ли доход, облагаемый ндфл?

Налоговики зачастую признают выплату части внесенной ранее в уставной капитал доли облагаемым НДФЛ доходом. Однако у арбитров на этот счет иное мнение.

Единый налоговый платеж: условия участия в эксперименте

Федеральным законом от 29.11.2021 № 379-ФЗ определены условия применения налогоплательщиками механизма единого налогового платежа. Что это за условия?

очередные поправки в налоговом кодексе

Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ внесены существенные поправки в налоговые нормы. Что именно и как изменится в правилах налого­обложения? С какого момента применяются новшества?

Экспресс-ответ

Применение УСНО

Экспресс-ответ

Прочие налоги при УСНО

Экспресс-ответ

Применение ККТ

Экспресс-ответ

Налоговое администрирование