Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Продажа товаров по договору комиссии в рамках усно

Рассматриваем особенности, связанные с отражением в налоговом учете при УСНО операций по договору комиссии у обеих сторон договора.

О праве на возмещение ндс в рамках усно

Можно ли возникшее до перехода на спецрежим право на вычет НДС реализовать после смены режима налогообложения? Каковы риски в этом случае?

Учет сумм торгового сбора в рамках усно

Поговорим о базовых правилах исчисления торгового сбора и нюансах корректировки «упрощенного» налога на суммы этого сбора.

Особенности учета страховых взносов при совмещении усно и псно

Налог, уплачиваемый при ПСНО, и «упрощенный» налог ИП могут уменьшить на сумму уплаченных в налоговом периоде страховых взносов. Это возможно и при совмещении данных спецрежимов. Однако есть некоторые особенности.

Налогообложение дохода ип от продажи объекта недвижимости

При реализации ИП недвижимости возникает вопрос: каким налогом облагать полученный от такой сделки доход – НДФЛ или «упрощенным» налогом? Ответ – в нашей статье.

Учитываются ли убытки при расчете ип-«упрощенцем» страховых взносов в размере 1%?

Возможность учета в расходах убытка при определении размера взноса на ОПС (1%) налоговыми нормами не предусмотрена. ФНС по этому вопросу заняла довольно жесткую позицию, а вот некоторые суды менее категоричны.

Субъекты мсп из пострадавших отраслей снова могут получить субсидии

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2021 № 1849 утверждены правила получения субъектами МСП субсидии на карантин и субсидии на нерабочие дни. Кто и в каком размере может получить указанные субсидии? Какие условия должны выполнить получатели субсидии?

Последствие непредставления уведомления по форме 26.2-1 вновь зарегистрированным налогоплательщиком

Споры о правомерности применения УСНО при непредставлении вновь зарегистрированными налогоплательщиками уведомления по форме 26.2-1 продолжаются. Какие обстоятельства определяют исход споров?

Уведомление об отказе от применения усно подано с опозданием: каковы последствия?

Если налогоплательщик опоздал с подачей уведомления об отказе от применения УСНО, возникает вопрос о правомерности применения им общей системы налогообложения. Что думают по этому поводу налоговики и суды?

Экспресс-ответ

Применение УСНО

Экспресс-ответ

Прочие налоги при УСНО

Экспресс-ответ

Налоговое администрирование