Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Выплата дивидендов компанией на усно: как заполнить декларацию по прибыли?

При выплате дивидендов своим учредителям (участникам) организации на УСНО должны исчислить налог на прибыль, удержать и уплатить его в бюджет, а также заполнить и представить в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль. Как правильно это сделать?

Компенсация расходов: когда эти суммы признаются доходом при усно?

Минфин считает, что «упрощенец», получив компенсацию своих расходов, должен признать ее доходом. Но в действительности анализируемая ситуация не так однозначна, как хотелось бы финансистам.

О последствиях мнимой реорганизации

Главой 26.2 НК РФ установлено ограничение на переход на УСНО в середине года. Обойти этот запрет позволяет реорганизация (ведь правопреемник может применять УСНО с момента своего создания). Правда, желаемый результат получают не все и не всегда.

Читать статью онлайн
Как экс-«упрощенцу» рассчитать ндс?

Суды полагают: если ИФНС в ходе проверок выявит (и докажет) обстоятельства, препятствующие в применении УСНО, то НДС надо доначислить по расчетной ставке. Могут ли подобным подходом воспользоваться экс-«упрощенцы», самостоятельно пересчитывающие НДС в случае утраты права на применение УСНО?

Нюансы исчисления трехлетнего срока для возврата переплаты по налогу

На практике нередко возникают споры о порядке исчисления трехлетнего срока по налоговой переплате, выявленной по итогам проверок (например, когда признается неправомерным применение спецрежима). Арбитры разрешают такие споры, к сожалению, по-разному.

Особенности исчисления ндфл с доходов работника-банкрота

Каков порядок действий налогового агента при выплате дохода работнику, в отношении которого осуществляется процедура банкротства? Должен ли агент удерживать НДФЛ при выплате дохода такому работнику?

Новшества в сфере социального страхования, на которые следует обратить внимание

Утвержден новый порядок исчисления процессуальных сроков в части администрирования страховых взносов. Введен обязательный досудебный порядок рассмотрения споров о назначении страхового обеспечения.

За невыполнение категорирования торгового объекта правообладателю грозит огромный штраф

Какие торговые объекты подлежат категорированию в целях антитеррористической защиты? Каков порядок проведения данного мероприятия? Какая ответственность предусмотрена в этой области для правообладателей торговых объектов?

Изменения в порядке представления основных форм статотчетности

С 2020 года изменены основные формы статистической отчетности, касающиеся деятельности любого предприятия, и утверждены указания по их заполнению. На что обратить внимание при заполнении новых форм?

Экспресс-ответ

Применение УСНО

Экспресс-ответ

Страховые взносы при УСНО

Экспресс-ответ

Прочие налоги при УСНО

Экспресс-ответ

Налоговое администрирование