Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Командировочные расходы: особенности их признания при усно

Состав расходов, признаваемых в качестве командировочных при УСНО, является открытым. Но правила признания расходов в силу специфики спецрежима имеют некоторые особенности.

Читать статью онлайн
Если «упрощенец» возвращает заем имуществом

Если должник на УСНО заключает соглашение об отступном и в качестве него использует имущество, то при передаче этого имущества возникает налогооблагаемый доход.

Усно и юридические услуги

Нередко территориальные налоговики считают, что юридические лица, занимающиеся оказанием юридических услуг, не вправе применять УСНО. Так ли это на самом деле?

Страховые взносы по дополнительным тарифам: когда они начисляются, а когда нет?

В некоторых случаях «упрощенцы» наравне с другими страхователями должны уплачивать взносы в ПФ РФ по дополнительным тарифам. Особенности применения этих тарифов рассмотрены в данной статье.

Для ип теперь рискованно учитывать расходы при расчете страховых взносов

Споры о порядке определения базы для исчисления страховых взносов индивидуальными предпринимателями, применяющими УСНО, длились не один год, поскольку чиновники и судьи не могли выработать единый подход к решению обозначенной проблемы. Очевидно, теперь эти споры закончатся.

Возникает ли доход при изъятии имущества для госнужд?

Если у собственника для госнужд изымается имущество, за него выплачивается денежная компенсация. Такие средства должны быть учтены в составе доходов, считает Минфин. Но – только Минфин...

Ндфл с доходов иностранца, работающего по патенту: нет уведомления – нет вычета

Работодатель, принимая на работу иностранных граждан, должен поставить их на учет и исполнить обязанности налогового агента в части НДФЛ. В статье рассказано о нюансах исчисления налога, а также об изменениях в правилах миграционного учета.

Применение усно

Прочие налоги при усно

Налоговое администрирование

Страховые взносы