Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет платы за нвос при усно

Обязанность вносить плату за НВОС возникает независимо от режима налогообложения и от того, находится ли объект в собственности. От этой обязанности освобождены только «офисные» компании. Как получить соответствующее освобождение? Как учесть плату за НВОС в налоговом учете в отсутствие освобождения?

Читать статью онлайн
Декларация по усно при реорганизации

Каков порядок представления декларации по «упрощенному» налогу и его уплаты за последний налоговый период компанией на УСНО – участником реорганизации? Ответ на данный вопрос не очевиден.

Правила учета «входного» ндс в расходах у «упрощенца»

Для налогоплательщиков на УСНО «входной» налог является обычным расходом, принимаемым к учету по правилам, определенным гл. 26.2 НК РФ. В статье мы проанализировали общие правила учета при УСНО «входного» налога.

Скорректированы правила налогового администрирования

С 03.09.2018 некоторые правила, установленные ч. I НК РФ в части налогового администрирования (в частности, проведения проверок, оформления результатов по ним, истребования документов, признания сделок контролируемыми), действуют в новой редакции. Что именно изменилось?

О периоде возникновения права на применение пониженных налоговых ставок

Налогообложение в рамках УСНО может осуществляться с применением пониженных ставок (при выполнении условий, установленных региональными законами). Может ли правом на применение льготной (пониженной) налоговой ставки воспользоваться вновь созданное ЮЛ (вновь зарегистрированный ИП)?

И снова об ндс в кадастровой стоимости имущества

По вопросу об НДС как ценообразующем факторе, воздействующем на рыночную стоимость объекта недвижимости – показателя, влияющего на исчисление налога на имущество, появились новые обстоятельства.

Вопросы налогообложения при реорганизации в форме присоединения

Реорганизация в форме присоединения позволяет ее участникам решить различные задачи. Какие моменты нужно учесть при налогообложении операций по передаче имущества одного лица другому? Какие подводные камни могут встретиться на пути «упрощенца»?

Экспресс-ответ

Применение УСНО Страховые взносы при УСНО Налоговое администрирование Налоговая отчетность