Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Хранение документов и предоставление информации ао и ооо: новые положения.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 233 ФЗ расширил права акционеров и участников ООО на доступ к информации общества, а также внес некоторые изменения в порядок хранения документов хозяйственными обществами. Мы рассмотрели основные новшества.

Уклонение от уплаты страховых взносов: ответственность вплоть до уголовной.

10 августа 2017 года вступили в силу сразу два закона, направленных на совершенствование законодательства об ответственности за преступления и иные правонарушения, связанные с неуплатой страховых взносов. Об изменениях, внесенных в УК РФ, УПК РФ и другие законодательные акты, читайте в предложенном материале.

Решение «земельного вопроса» при усно.

Организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы», приобрела земельный участок. Вправе ли она учесть в расходах стоимость названного земельного участка, а также сумму земельного налога, которая уплачивается с кадастровой стоимости этого участка?

«зарплатные» комиссии: переформатирование.

Что такое «зарплата в конверте», хорошо знают представители малого, да и среднего бизнеса. Обращение к обозначенному вопросу связано с выходом письма ФНС, посвященного работе комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам. О том, как теперь будет построена работа налоговых органов в этом направлении, читайте в нашем материале.

Индивидуальные предприниматели-«упрощенцы» и суды против пфр.

Арбитражный суд Кемеровской области вынес решение, чем, по всей видимости, поста-вил точку в одном конкретном разбирательстве между индивидуальным предпринимателем и ПФР. Об интересных моментах рассмотрения спора с ПФР, а также о последствиях вынесенного решения читайте в предложенном материале.

Читать статью онлайн
Учетная политика по новым правилам.

6 августа 2017 года вступил в силу Приказ Минфина России от 28.04.2017 № 69н. О новых правилах составления учетной политики для целей бухгалтерского учета читайте в предложенном материале.

Открытые сведения о налогоплательщике на сайте фнс.

Сведения о налогоплательщике, плательщике страховых взносов, которые не являются налоговой тайной, размещаются в форме открытых данных на официальном сайте ФНС в Интернете. О первом размещении открытых сведений, а также об изменении первоначального варианта порядка их размещения читайте в предложенном материале.

О типовом трудовом договоре для микропредприятий.

Вправе ли микропредприятия дополнять типовую форму трудового договора новыми положениями и исключать пункты, которые преду­смотрены формой?

Усно и псн: трудности совмещения.