Вернуться к списку журналов Выходные данные
7

Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Если «упрощенец» заключил концессионное соглашение.

Вправе ли концессионер применять УСНО? Должен ли «упрощенец» при заключении концессионного соглашения уплачивать налог на имущество и НДС? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с заключением «упрощенцем» данного вида соглашения, – в предложенном материале.

Читать статью онлайн
«пожарные» расходы «упрощенцев».

Можно ли учесть в расходах при УСНО стоимость пожарной сигнализации и дальнейшие затраты на ее обслуживание, затраты на приобретение огнетушителей, разработку и изготовление планов эвакуации, а также другие аналогичные затраты?

Пониженные тарифы страховых взносов для медицинских организаций: проблемы практического применения.

Вправе ли медицинская организация, применяющая УСНО, уплачивать страховые взносы в 2017 году по пониженным тарифам? Какие условия для этого надо выполнить? Зависит ли возможность применения пониженных тарифов от применяемого объекта налогообложения?

Заем работнику, прощение долга и страховые взносы.

Организация, применяющая УСНО, выдала своему работнику заем. После пропуска срока возврата займа было заключено соглашение о прощении долга. Нужно ли сумму прощенного долга облагать страховыми взносами?

Новая отчетность в пфр: формы сзв-стаж и одв-1.

Утверждены новые формы, которые организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, обязаны представлять в ПФР. Об особенностях заполнения и представления форм СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 читайте в предложенном материале.

Несвоевременное представление расчета по страховым взносам: последствия.

Вправе или нет налоговые органы в случае представления расчета по страховым взносам позже установленного срока «закрыть» счет в банке?

Отказ в государственной регистрации в егрюл сведений об учредителе либо о руководителе юридического лица: специальные основания.

В каких случаях факт участия в уставном капитале или осуществление полномочий руководителя юридического лица, уже прекратившего свою деятельность, могут стать основаниями для отказа в государственной регистрации? В каких случаях запись о недостоверности сведений о юридическом лице может стать основанием для отказа в государственной регистрации?

Обязанности в области гражданской обороны.

2017 год объявлен Годом гражданской обороны в Российской Федерации. Имеются ли у хозяйствующих субъектов какие‑либо обязанности в области гражданской обороны?

Уточнения и изменения в трудовом кодексе.

Внесены изменения в ТК РФ, вступившие в силу 29.06.2017. Указанный закон уточняет ряд положений, касающихся регулирования вопросов установления работнику неполного рабочего времени, ненормированного рабочего дня, перерывов для отдыха и питания, оплаты сверхурочной работы и оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Мы рассмотрели произошедшие изменения.

Учитываем отдельные доходы при усно.