Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Налоговый период: новое прочтение.

19 августа 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2017 № 173-ФЗ. Он внес существенные дополнения и уточнения в порядок определения налогового периода. Рассмотрим их.

Утрата права на применение усно индивидуальным предпринимателем в 2017 году: ограничения по стоимости основных средств и по доходам.

Отдельные нормы, установленные гл. 26.2 НК РФ, адресованы только организациям. Распространяются ли в 2017 году положения об утрате права на применение УСНО на индивидуальных предпринимателей?

«упрощенец» в роли налогового агента при выплате дивидендов.

Российская организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов, признается налоговым агентом по налогу на прибыль и НДФЛ. Об особенностях исчисления организациями-«упрощенцами» указанных налогов и пойдет речь в данной статье.

Законные проценты: учет в расходах при усно.

Организация применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Поставщик сырья и материалов предоставляет организации отсрочку платежа, за которую она платит проценты. Вправе ли организация учесть в расходах в 2017 году суммы указанных процентов, фактически уплаченные поставщику по условиям договора поставки?

Читать статью онлайн
Уплата налога при усно при отзыве лицензии банка.

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО, в конце октября 2017 года уплатил авансовые платежи по УСНО, но в бюджет денежные средства не ушли, так как у банка была отозвана лицензия. Как можно доказать, что предприниматель уплатил налог при УСНО в данном случае?

Индивидуальные предприниматели и страховые взносы: проблемы перерасчета за периоды до 2017 года.

В 2017 году у предпринимателей, которые представили налоговую отчетность за 2016 и предыдущие годы позже установленного срока, появилась новая проблема: ПФР начисляет страховые взносы по максимальному тарифу и отказывается пересчитывать. Что делать в этом случае?

Страховые взносы: текущие проблемы переходного периода – 2017.

О том, как ПФР и ФСС совместно с налоговиками решают текущие проблемы администрирования страховых взносов, разбираясь с тем, кто должен принимать соответствующие решения, читайте в предложенном материале.

Отказ от заключения контракта: поставщик находится в реестре недобросовестных поставщиков.

Правомерен ли отказ от заключения государственного или муниципального контракта с лицом, сведения о котором содержатся в реестре недобросовестных поставщиков? Как на практике применяются сведения из указанного реестра? Ответы – в предложенном материале.

Трудовые отношения с материально ответственными лицами.

Кто понимается под материально ответственными лицами? В каком порядке осуществляются их прием на работу и увольнение?

Меняем объект налогообложения с 2018 года!