Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Услуги связи:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Замена бракованного товара: учет у организации связи – продавца

Каким образом вести бухгалтерский и налоговый учет, если организации связи на ОСНО приходится по требованию покупателей заменять ранее проданный товар в связи с обнаружением в нем недостатков на такой же товар или товар другой марки?

Долгосрочный договор аренды: последствия для бухгалтерского учета арендодателя

Каким образом меняется порядок организации бухгалтерского учета, если договор аренды помещений, обычно заключаемый сроком на 11 месяцев, заключается на 3 года?

Продажа услуг связи через комиссионера: учет при усно

Оператор связи (комитент) на УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы» заключил договор комиссии с ООО (комиссионер) на УСНО. Согласно условиям договора ООО обязуется от имени и в интересах оператора связи заключать договоры оказания услуг связи с абонентами, принимать предоплату за услуги связи, вносимую абонентами при заключении договора оказания услуг связи, и перечислять эти суммы на расчетный счет оператора связи (за вычетом комиссионного вознаграждения). Каким образом должен быть организован налоговый учет у комитента и комиссионера?

Усно: признание доходов и расходов при поступлении предоплаты за товар

Организация (магазин мобильных телефонов) применяет УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Один из покупателей внес предоплату за телефон, который еще не поступил от поставщика (оплата поставщику также еще не перечислена). В каком периоде у организации в налоговом учете возникают доходы от продажи телефона и расходы в виде стоимости его приобретения у поставщика?

Выход участника из ооо с отказом от получения действительной стоимости доли

Один из участников ООО, в котором всего два участника, вышел из общества, написав в заявлении, что отказывается от выплаты ему действительной стоимости доли в пользу общества. Оставшийся участник решением распределил долю на себя. Каковы налоговые последствия для ООО, которое применяет ОСНО, и оставшегося участника?

Имущественный налоговый вычет при продаже физическим лицом доли в ук ооо

Может ли физическое лицо при продаже другому физическому лицу доли в уставном капитале ООО применить имущественный налоговый вычет (в пределах 250 000 руб.), если у него нет документов, подтверждающих расходы на приобретение доли?

О субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц

Каким образом складывается правоприменительная практика, связанная с привлечением к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника (руководителей, учредителей, главных бухгалтеров и даже наследников контролирующих лиц)?

Контрагенты организации связи признаны проблемными. что делать?

Как реагировать на полученное от налогового органа информационное письмо, в котором сказано, что налогоплательщик включил в разд. 8 «Книга покупок» декларации по НДС компании, являющиеся звеньями в цепочке искусственного движения счетов-фактур, созданной с целью минимизации налоговых поступлений в бюджетную систему РФ и завышением вычетов по НДС?

О сроках выставления счетов-фактур операторами связи

С соблюдением каких сроков операторы связи должны выставлять счета-фактуры в отношении оказанных услуг связи, а также при получении предварительной оплаты?

О контролируемых сделках с нерезидентами рф

Когда сделки с взаимозависимым по отношению к российскому оператору связи лицом, не являющимся резидентом РФ (иностранная компания), признаются контролируемыми? Может ли быть признана контролируемой сделка по выдаче займа иностранной компании – взаимозависимому лицу, если сумма заемных средств превышает 60 млн руб., а сумма полученных процентов – нет?

Приобретение квартиры для сотрудника организации связи

Организация связи на ОСНО хочет приобрести для иногороднего сотрудника квартиру (с дальнейшим ее выкупом сотрудником в рассрочку). Как лучше поступить: сначала оформить квартиру на организацию, а потом – на сотрудника или сразу же на сотрудника? Каким образом данный факт нужно отразить в бухгалтерском учете? Какие налоги придется заплатить организации и сотруднику?

Экспресс-ответ

ККТ при аренде нежилого помещения у ИП на ПСНО

Экспресс-ответ

Резерв сомнительных долгов по выданным авансам

Экспресс-ответ

СПИ легкового автомобиля в бухгалтерском учете

Экспресс-ответ

Выставление корректировочного счета-фактуры – основание для представления уточенной декларации по налогу на прибыль?

Экспресс-ответ

Дооборудование полностью самортизированного ОС: бухгалтерский учет

Экспресс-ответ

Документы при заказе организацией связи печатной продукции у ИП

Экспресс-ответ

Пользование электронной базой данных: учет расходов при УСНО

Экспресс-ответ

Декларация по НДС при переходе с УСНО на ОСНО