Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Учреждения здравоохранения:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности

На регистрации в Минюсте находится Приказ Минфина РФ от 31.12.2016 № 256н, которым утвержден федеральный стандарт «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора». Об основных положениях данного документа расскажет наш специалист.

О некоторых вопросах, связанных с исполнением закона о бюджете на 2017 год

Правительством РФ утверждено Постановление от 30.12.2016 № 1551 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». В статье рассмотрены основные положения указанного постановления, которые могут коснуться деятельности медицинских учреждений.

Расходы на предупредительные меры по сокращению травматизма

О том, как финансируются мероприятия по обеспечению безопасных условий и охраны труда, проводимые за счет средств ФСС, а также как отражаются данные операции в бухгалтерском учете бюджетного учреждения здравоохранения, рассказано в статье.

Читать статью онлайн
Госпрограмма бесплатного оказания медицинской помощи на 2017 год

Ежегодно Правительство РФ утверждает программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи. На 2017 год такая госпрограмма утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.12.2016 № 1403. В данном материале рассмотрены основные различия программ 2016 и 2017 годов.

Споры между страховыми компаниями и медицинскими организациями в рамках предоставления медицинской помощи по омс

По договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС медицинская организация обязуется предоставить медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы ОМС, а страховая медицинская организация – оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с данной госпрограммой. На практике возникают различные споры между вышеуказанными сторонами договора, анализу которых посвящена настоящая статья.

Кбк на перечисление страховых взносов

Учреждения здравоохранения признаются плательщиками страховых взносов. С 2017 года администраторами названных платежей являются налоговые органы. Какие коды бюджетной классификации следует указать при заполнении платежного поручения на перечисление страховых взносов в бюджет, расскажет эксперт журнала.

Актуальные вопросы учета нефинансовых активов в медучреждении

Какими документами следует оформить пожертвование? Как в бухгалтерском учете следует отразить поступление данного имущества? Облагаются ли эти поступления налогом на прибыль? Ответы на эти и другие вопросы в статье.

Возмещение расходов по ученическому договору на основании решения суда

Как отразить в бухгалтерском учете возмещение затрат учреждения (расходы на обучение гражданина в интернатуре) по исполнительному листу и расходы на оплату госпошлины за подачу искового заявления в суд? На вопросы ответит наш эксперт.

Возврат медицинского оборудования, принятого ранее на ответственное хранение

На забалансовом счете учреждения по договору ответственного хранения числится медицинское оборудование в количестве 6 единиц. Учреждение собирается расторгнуть данный договор и вернуть оборудование балансодержателю. Каким документом следует оформить возврат оборудования? На вопрос ответит наш специалист.

О непроведении поверки гигрометров на аптечном складе лпу

О том, какая ответственность предусмотрена за непроведение поверки гигрометров на аптечном складе ЛПУ, читатели узнают из статьи.

Восстановление кассовых расходов на омс

Какими проводками следует произвести восстановление кассовых расходов, произведенных ранее за счет средств ОМС (КВФО 7)?Ответ на вопрос в статье.

Заполнение расчета 6-ндфл за декабрь 2016 года

О том, как следует заполнить разделы 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за 2016 год в случае выдачи заработной платы за декабрь в последний рабочий день данного месяца (30.12.2016), читатели узнают прочитав статью.