Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Учреждения образования:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Отпускные за счет средств, предоставленных на выплату вознаграждения за классное руководство

Возврат некачественного товара: оформление и учет

Образовательное учреждение (как покупатель (заказчик)) при выявлении некачественного товара может вернуть его поставщику и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. Как оформить и отразить в бухгалтерском учете указанные операции?

Возмещение из фсс затрат на предупредительные меры

Образовательные учреждения могут воспользоваться таким видом господдержки, как возмещение из ФСС затрат на предупредительные меры, в том числе на проведение спецоценки условий труда, обязательных медосмотров, обучение по охране труда, приобретение СИЗ и др. В каком размере можно компенсировать расходы? Как отразить в учете поступление от ФСС суммы соответствующего возмещения?

Утверждено положение о федеральном госконтроле в сфере образования

С 01.07.2021 плановые проверки по контролю качества образования, лицензионному контролю за образовательной деятельностью проводятся в соответствии с Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 997. В статье рассмотрены его основные положения.

Рекомендации минобрнауки по вопросам формирования положения об оплате труда

Какие принципы необходимо соблюдать при разработке положения об оплате труда работников учреждений, подведомственных Минобрнауки? Какую информацию в нем следует указывать?

Аванс по заработной плате: ассорти вопросов

Все работодатели (независимо от сферы деятельности) должны выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц. О том, как правильно установить сроки выплаты аванса по зарплате, рассчитать его величину и исчислить НДФЛ, рассказано в данном материале.

Выгоден ли автономным образовательным учреждениям переход на применение усно?

Упрощенная система налогообложения является специальным налоговым режимом, который имеет не только целый ряд преимуществ перед общим режимом налогообложения, но и ограничения по его применению. Каковы плюсы и минусы данного спецрежима?

Учитываем изменения при составлении бухотчетности

Приказами Минфина РФ от 11.06.2021 № 81н, 82н в инструкции № 33н и 191н соответственно внесены изменения, которые следует учитывать при составлении квартальной отчетности в 2021 году, в том числе отчетности за полугодие. Подробно об этих изменениях читайте в статье.

Уплата штрафа за нарушение санитарных требований

Предоставление стандартного вычета по ндфл инвалиду с детства