Вернуться к списку журналов Выходные данные
4

Учреждения образования:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Возмещение образовательному учреждению уплаченной госпошлины

Определяемся с подстатьей косгу для учета материалов

В силу Порядка № 209н операции по поступлению (принятию к учету) материальных запасов, а также расходы на их приобретение (изготовление) отражаются по соответствующим подстатьям статьи 340 КОСГУ исходя из целевого (функционального) назначения этих объектов. Как не ошибиться с выбором подстатьи КОСГУ и правильно учесть материалы?

Новые требования к детскому питанию

С 01.01.2021 вступили в силу новые Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения (СанПиН 2.3/2.4.3590-20). В эти СанПиН включены требования 17 актов в сфере общественного питания, причем особое внимание уделено организации питания детей (гл. VIII). Как организуется питание детей в образовательных учреждениях с учетом новых требований?

Организация питания в школьном буфете

Наряду с основным питанием в общеобразовательных учреждениях возможна организация дополнительного питания обучающихся через буфеты. Как правильно организовать работу буфета? Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете реализацию продукции собственного производства и покупных товаров?

Оплата труда работников сферы образования: какие требования соблюдать в 2021 году?

В статье с учетом Единых рекомендаций на 2021 год, утвержденных Решением Российской трехсторонней комиссии от 29.12.2020 (протокол № 13), рассмотрим особенности формирования систем оплаты труда работников сферы образования.

О размерах пособий в связи с материнством и детством в 2021 году

В 2021 году при назначении пособий в связи с материнством и детством применяется коэффициент индексации 1,049, установленный Постановлением Правительства РФ от 28.01.2021 № 73. Кроме того, поменялись и правила выплаты отдельных пособий. В связи с этим мы подробно рассмотрим изменения, произошедшие в обозначенной сфере.

Срок хранения налоговых документов

Праву налоговых органов на истребование у налогоплательщика любых документов, касающихся его деятельности (либо деятельности его контрагентов), корреспондирует обязанность налогоплательщика исполнить подобное требование налоговиков. При этом налогоплательщик обязан представить только те документы, срок хранения которых на момент их истребования еще не истек. Как правильно исчислить этот срок?

Экспресс-ответ

Электронные первичные документы: виды и порядок применения