Вернуться к списку журналов Выходные данные
4

Учреждения образования:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Облагается ли ндфл компенсация расходов на проезд к месту работы и обратно?

Несвоевременная выплата заработка на период трудоустройства

Оказание платных услуг: нужна ли книга жалоб (отзывов) и предложений?

Особенности учета грантов, поступающих образовательному учреждению

В зависимости от формы и условий предоставления грантов, поступающих образовательному бюджетному (автономному) учреждению, операции с ними учитываются по разным кодам видов финансового обеспечения. Кроме того, при отражении доходов в виде грантов с 2019 года необходимо применять новые коды КОСГУ. В статье рассмотрены основные правила отражения в бухгалтерском учете операций по поступлению грантов.

Организуем учет продуктов питания

Столовая образовательного учреждения – сложный технологический участок, и бухгалтерский учет продуктов и продукции питания, как и любой другой производственный учет, обладает специфическими особенностями. Как правильно организовать такой учет исходя из новаций, вступивших в силу с 2019 года?

Учет оборудования, требующего монтажа: что нового?

Не всегда приобретаемое учреждением оборудование можно сразу ввести в эксплуатацию и использовать по назначению. Иногда оно требует сборки, установки или монтажа. О том, как организовать учет данного оборудования, а также на какие коды КОСГУ отнести расходы на его приобретение и монтаж в 2019 году, рассказано в предложенном материале.

Медицинские книжки работников: отвечаем на вопросы читателей

В силу п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры. Сведения о медицинском осмотре вносятся в медицинские книжки. В статье даны ответы на вопросы читателей, затрагивающих тему их получения, ведения, хранения и выдачи.

Что следует знать о работниках предпенсионного возраста?

В связи с изменениями пенсионного законодательства (в частности, увеличением пенсионного возраста) работникам предпенсионного возраста уделяется особое внимание. Подробно о том, что должен знать и соблюдать работодатель в отношении педагогических работников такого возраста, рассказано в статье.

Экспресс-ответ

Расчеты за общежитие и коммунальные услуги

Экспресс-ответ

Подарки, пожертвования, спонсорская помощь: как учесть для целей налогообложения прибыли?

Читать статью онлайн