Вернуться к списку журналов Выходные данные
6

Учреждения образования:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Выходное пособие при сокращении.

Как правильно рассчитать пособие по сокращению, если работник трудится по сменному графику? Учитываются ли премии к праздничным и юбилейным датам при расчете средней заработной платы для выплаты пособия по сокращению? Надо ли доводить до МРОТ среднюю заработную плату для выплаты пособия по сокращению? Перед увольнением по сокращению в связи с ликвидацией государственного казенного учреждения сотрудник представил справку-вызов и написал заявление о предоставлении учебного отпуска с 01.03.2017 по 29.06.2017. Все сотрудники своевременно предупреждены об увольнении с 21.04.2017. Как уволить данного сотрудника? Что делать с выплаченным средним заработком за период учебного отпуска и должно ли ему выплачиваться выходное пособие по сокращению?

Разделение отпуска на части.

Работник обратился с заявлением о предоставлении ему двух частей отпуска с понедельника по пятницу. Можно ли предоставить ему такие отпуска, в которые не входят выходные дни – суббота и воскресенье?

Федеральный стандарт «обесценение активов».

Какие основные понятия содержит стандарт? Как выявляются признаки обесценения актива? Когда признается убыток от обесценения актива? Какие признаки снижения убытка существуют? Как обесценение актива отражается в бухгалтерской (финансовой) отчетности?

О квартальной отчетности бюджетных и автономных учреждений.

Каковы особенности формирования отчета о движении денежных средств? Какие нюансы следует учесть при составлении отчета об исполнении учреждением плана ФХД? На что обратить внимание при подготовке сведений о дебиторской и кредиторской задолженности?

Обновленный расчет авансовых платежей по налогу на имущество.

Каковы общие требования к заполнению расчета? В каком порядке заполняются его отдельные разделы?

Форма спо-мониторинг.

Какая информация об основных средствах учреждений СПО должна быть отражена в отчете СПО-Мониторинг? Какие финансово-экономические показатели приводятся в разделе 5 данной формы?

Сроки выдачи заработной платы.

Какие сроки выдачи зарплаты установлены ТК РФ? Какова ответственность работодателя за несвоевременную выдачу заработной платы и нарушение размеров выплат? Как отражается в учете выдача аванса? Удерживается ли НДФЛ с авансов?

Компенсация на питание ребенка-инвалида, находящегося на домашнем обучении.

В каком порядке дети-инвалиды, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте?

Применение забалансовых счетов.

Следует ли учитывать на забалансовом счете 01 предметы, входящие в основной фонд школьного музея? Учитываются ли сертификат ключа подписи и абонемент ИТС на программу «1С» на забалансовом счете 01? Отражаются ли на забалансовом счете 01 объекты недвижимости до регистрации на них права оперативного управления? На основании каких документов оформляется поступление на забалансовый счет 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» материальных ценностей, приобретаемых для вручения (награждения) в ходе спортивных и культурно-массовых мероприятий, а также списание этих ценностей? В какой момент задолженность неплатежеспособных дебиторов отражается на забалансовом счете 04?