Вернуться к списку журналов Выходные данные
5

Учреждения образования:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет выплат за счет грантов при расчете отпускных.

Учитываются ли выплаты за счет гранта при расчете очередных отпускных работникам?

Государственная аккредитация образовательной деятельности.

Какими документами установлено требование о государственной аккредитации образовательной деятельности? Как и куда следует подать заявление, чтобы пройти данную процедуру? Как проводится аккредитационная экспертиза? Могут ли учреждение лишить государственной аккредитации?

Основные правила амортизации имущества.

Что такое срок полезного использования? Как он определяется у ОС и НМА? Из чего складывается первоначальная стоимость? Как производится расчет и начисление амортизации? Как она отражается в бухгалтерском (бюджетном) учете?

Организация турпоходов образовательными учреждениями: планирование и учет расходов.

В соответствии с какими нормативными документами организуются турпоходы с учениками и студентами? Как планируются расходы на их проведение? Как отражаются в учете расходы на приобретение необходимого инвентаря, организацию питания и транспортные услуги?

Стандарт о представлении бухгалтерской отчетности общего назначения.

Какие требования к отчетности установлены федеральным стандартом? Каков состав и содержание публично раскрываемых показателей отчетности?

Отчет об обязательствах.

Что следует учитывать при заполнении отдельных граф отчетов об обязательствах (ф. 0503738, 0503128)? Как в них отражаются принимаемые обязательства? Каков порядок отражения обязательств текущего года и последующих финансовых годов? Как отражаются отложенные обязательства по резервам?

Принимаем на работу несовершеннолетнего.

Какие обязательные условия существуют при приеме на работу лиц до 18 лет? Какие есть ограничения на работу несовершеннолетних? Каков порядок оплаты труда данной категории работников? Какие документы необходимо у них запросить при приеме на работу?

Закупки товаров и услуг без предоплаты.

Могут ли быть предусмотрены авансовые платежи при заключении государственных (муниципальных) контрактов? При покупке каких товаров и услуг установлен запрет на авансирование?

Ндфл при выплате стипендии за счет средств иной организации.

Облагаются ли НДФЛ стипендии от организации, если сначала они перечисляются на расчетный счет государственного образовательного учреждения, а затем на расчетные счета студентов?

Возврат переплаты социальной стипендии.

Как отразить в учете бюджетного образовательного учреждения переплату социальной стипендии в результате счетной ошибки и осуществить ее возврат?

Об обложении страховыми взносами подарков.

Облагаются ли страховыми взносами подарки, переданные работникам по договору дарения, заключенному в письменной форме?