Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Учреждения образования:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Больничный и работа в один день.

Сотрудник учреждения работает по сменному графику. После отработанной ночной смены он обратился в медицинское учреждение, где ему выписали больничный. Какие выплаты ему полагаются за этот день: зарплата, пособие по временной нетрудоспособности или и то и другое?

Федеральный стандарт «основные средства».

Какие основные понятия содержит стандарт? Каков порядок учета ОС в соответствии с этим стандартом? Как определятся первоначальная стоимость ОС? Какие новые положения по начислению амортизации включены в стандарт? Как должно учитываться выбытие ОС и каков порядок раскрытия информации о них в отчетности?

Приобретение и учет лицензионного программного обеспечения.

Какие программные продукты учитываются в составе нематериальных активов? Как учитываются расходы на приобретение лицензионного ПО и на каких счетах отражается сам актив?

Изменение порядка назначения академической и социальной стипендии.

Каковы общие правила установления стипендии? Каковы условия назначения академической и социальной стипендии? За какие заслуги может быть назначена повышенная академическая стипендия? В каких случаях выплата стипендии прекращается?

Начальная (максимальная) цена контракта: методы определения и обоснования.

Какие методы применяются для определения цены контракта? Какие методы определения НМЦК используются при осуществлении отдельных видов закупок?

Пенсия для методиста.

Каковы должностные обязанности методиста? Имеет ли методист право на досрочную пенсию? Какие решения по данному вопросу принимают суды?

Сведения о деятельности общеобразовательной организации.

Какие данные представляются в форме ОО-2 об имуществе образовательной организации? Что нужно отразить в разделе об информационной базе учреждения образования? Какие данные представляются для характеристики финансово-экономической деятельности?

Приемка материальных ценностей.

Оформляется ли приходный ордер (ф. 0504207) на материальные ценности (нефинансовые активы), поступившие от сторонних организаций?

Учет тмц, полученных по централизованному снабжению.

Каков порядок учета товарно-материальных ценностей, полученных в рамках централизованного снабжения?

О заполнении авансового отчета.

Надо ли указывать сведения о внесении остатка, выдаче перерасхода в авансовом отчете (ф. 0504505) при формировании данного документа в электронном виде?

Проведение инвентаризации имущества путем видео- и фотофиксации.

Можно ли при проведении инвентаризации имущества использовать в режиме реального времени видео- и фотофиксацию с присутствием отдельных членов инвентаризационной комиссии?

Отражение в учете опытного образца устройства (полезной модели).

Каков порядок отражения в учете бюджетного учреждения опытного образца устройства (полезной модели), полученного в рамках договора на выполнение НИОКР?

Определение текущей восстановительной стоимости ос.

Как определяется текущая восстановительная стоимость основных средств при расчете суммы ущерба?

Возврат денежных средств за некачественный товар.

Как отразить в бухгалтерском учете бюджетного учреждения операции по возврату денежных средств, уплаченных за некачественный товар?