Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Учреждения образования:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Соблюдаем сроки при осуществлении закупок.

В какие сроки утверждаются и размещаются в ЕИС планы (планы-графики) закупок? В течение какого времени рассматриваются заявки на участие в электронном аукционе и заключается контракт? Каков срок оплаты контракта заказчиком? Что грозит за нарушение сроков осуществления закупочных процедур?

Детские игровые площадки.

Каким требованиям безопасности должны отвечать детские игровые площадки? Можно ли учесть такую площадку как единый обособленный комплекс? На какой КОСГУ следует отнести расходы на строительство (приобретение) игровых площадок?

Командировки в учреждении: основания, расчеты, учет.

Может ли работодатель направить в командировку лицо, с которым не заключен трудовой договор? Каковы виды и размеры командировочных расходов? Можно ли выдать аванс командируемому сотруднику без его письменного заявления? Каковы требования к оформлению авансового отчета и составу подтверждающих документов? Каков порядок отражения расчетов с командируемым сотрудником в бухгалтерском учете?

Учет канцелярских принадлежностей.

В составе каких нефинансовых активов учитываются канцелярские товары? В какой момент такие товары подлежат списанию с учета? Как правильно отразить в бухгалтерском учете операции по поступлению и списанию канцелярских принадлежностей?

Проведение медицинских осмотров несовершеннолетних.

Каков новый порядок проведения медицинских осмотров лиц, обучающихся в образовательных учреждениях? С какого времени он применяется? Обязаны ли учреждения образования согласно данному порядку предоставлять помещения для медосмотров? Требуется ли согласие родителей на такие осмотры?

Перечень мероприятий, включаемых в соглашение по охране труда.

По какой форме составляется соглашение по охране труда в образовательных организациях? Какие мероприятия по улучшению условий труда и сохранению здоровья работников включаются в такое соглашение? Что рекомендует по данному поводу Минобрнауки?

Нулевая ставка по налогу на прибыль для образовательных организаций.

При выполнении каких условий образовательная организация вправе применить нулевую ставку налога на прибыль? Утрачивается ли право на применение ставки 0% в случае переоформления лицензии в течение налогового периода? Требуется ли ежегодная подача заявления на применение нулевой ставки, если все необходимые условия выполнены?

Применение пониженных тарифов по страховым взносам образовательной организацией на усн.

Может ли автономное образовательное учреждение, находящееся на этой системе налогообложения, применять пониженные тарифы страховых взносов?