Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Учреждения культуры и искусства:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Анатольевна Сизонова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Аренда имущества учреждения культуры.

Могут ли учреждения культуры предоставлять имущество в аренду? Если да, то обязаны ли учреждения согласовывать такие действия с учредителем и Росимуществом? Нужно ли проводить торги на право заключения договора аренды? Что необходимо учитывать при оформлении такого договора? Как отражается имущество, переданное в аренду? Каков порядок учета арендной платы в целях ведения налогового и бухгалтерского учета?

Учет трудовых книжек и операций по их выдаче.

Обязаны ли учреждения обеспечивать работников трудовыми книжками? В какой момент взимается плата за выданную трудовую книжку: по факту оформления или по факту выдачи на руки? Может ли работодатель выдавать книжки бесплатно? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете бланков трудовых книжек, а также операций по их выдаче? Облагается ли плата за выданные бланки НДС и налогом на прибыль?

Читать статью онлайн
Счета-фактуры-2017: актуальные вопросы оформления.

Какие реквизиты добавлены в форму счета-фактуры с 1 июля 2017 года? Как правильно отразить в нем порядковый номер и сумму НДС? Какие ошибки, допущенные при заполнении счета-фактуры, могут служить основанием для отказа в принятии к вычету суммы налога?

Аптечка для оказания первой помощи: обязанность приобретения и учет расходов

Обязаны ли учреждения иметь аптечку для оказания первой медицинской помощи? Что должно в нее включаться? Предусмотрен ли штраф за отсутствие аптечки в учреждении или ее недоукомплектованность? Как отражаются расходы на приобретение такой аптечки в бухгалтерском учете?

Взаимодействие инспекторов роструда и налоговиков.

Что чаще всего проверяют представители трудовой инспекции? Для чего результаты таких проверок направляются в налоговые органы? Могут ли нарушения, выявленные по результатам проверки ГИТ, спровоцировать внеплановую налоговую проверку?

Переход на онлайн-ккт

Обязаны ли учреждения культуры, использующие ККТ, перейти на онлайн-кассы? Какова примерная стоимость модернизации действующей ККТ или приобретения новой, а также заключения договора с оператором фискальных данных (ОФД)? Будет ли оштрафовано учреждение, если оно не может приобрести новую ККТ? Должна ли автоматизированная система по выдаче БСО регистрироваться в налоговых органах? Чем отличается БСО, созданный в такой системе, от кассового чека?