Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Туристические и гостиничные услуги:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Реестр для турагентов

С 01.01.2022 начнет действовать закон, вводящий единый федеральный реестр турагентов, субагентов – федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о таких экономических субъектах. Что это означает для туроператоров, турагентов и субагентов?

Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению гостиничных услуг

В рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» на срок с 01.01.2021 до 01.01.2027 введены в действие СП 2.1.3678-20, которыми среди прочего установлены требования к гостиничным услугам, в том числе санитарно-эпидемиологические, до этого не отраженные в отдельных нормативно-правовых актах санитарного законодательства.

Учет в гостиничном хозяйстве спецодежды сроком службы более года

Как с 01.01.2021 изменился порядок организации бухгалтерского учета в отношении специальной одежды со сроком службы более одного года, используемой в гостиничном хозяйстве?

Списание долга после отзыва лицензии банка

После отзыва лицензии у банка денежные средства коммерческой организации, оставшиеся на расчетном счете, вернуть не удалось. Сумма со временем была отражена на счете учета резерва по сомнительным долгам (счете 63). В какой момент организация может закрыть счет 63?

Обесценение запасов по новым правилам

Должны ли организации туристического и гостиничного бизнеса, не занимающиеся продажей запасов, проводить оценку запасов после признания, то есть создавать резерв под обесценение запасов? Как часто нужно проводить оценку запасов? Какие записи при этом делать в бухгалтерском учете? При списании обесцененных запасов в производство (на оказание услуг) как поступить с резервом?

Выход участников из ооо: организация бухгалтерского учета

Какие записи нужно сделать в бухгалтерском учете ООО с четырьмя участниками при выходе из ее состава двух участников? Следует ли оформить какие-либо записи по уставному капиталу? Каким образом должен закрыться счет 81?

Налог на имущество и земельный налог при приобретении здания и земельного участка в декабре

Если здание и земельный участок под ним приобретены во второй половине декабря, с какого момента организация должна уплачивать налог на имущество и земельный налог? Исходя из какой стоимости здания, земельного участка исчисляются эти налоги?

Начисление дивидендов в ооо

Организация в 2020 году приобрела 100% доли в уставном капитале другой компании (ООО) у физического лица. ООО по итогам 2020 года будет распределять чистую прибыль (начислять дивиденды). Нужно ли выплачивать дивиденды прежнему участнику? Как производится налогообложение полученных дивидендов, кто платит налог на прибыль, какая ставка налога применяется? Какие записи должны быть сделаны в бухгалтерском учете у обеих сторон?

Расходы будущих периодов в бухгалтерском балансе

В какой строке баланса надо отражать дебетовое сальдо по счету 97 «Расходы будущих периодов», если на этот счет регламентными операциями списывается плата за права использования различных программных средств?

Проценты на остаток денежных средств на расчетном счете в декларации по ндс

Надо ли в разд. 7 декларации по НДС отражать доход, полученный в связи с выплатой банком процентов, начисленных на неиспользуемый минимальный остаток денежных средств на расчетном счете организации?

Уровень существенности для бухгалтерской отчетности

Каким образом аудиторские компании при проведении аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций определяют уровень существенности?

Экспресс-ответ

Документы при ремонте здания – объекта ОС силами подрядчика

Экспресс-ответ

Цена договора при продаже нескольких зданий и земельного участка

Экспресс-ответ

Коды деятельности в ЕГРЮЛ

Экспресс-ответ

ИП = ОСНО + ПСНО

Экспресс-ответ

Учет при приобретении объектов незавершенного строительства

Экспресс-ответ

Аренда земли для строительства гостиницы

Экспресс-ответ

Пониженные тарифы страховых взносов у субъекта МСП

Экспресс-ответ

О средней численности работников в патенте