Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Туристические и гостиничные услуги:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет при недостаче тмц

Как отразить отсутствие ТМЦ, числящихся на балансе общества, в бухгалтерском и налоговом учете организации?

Расходы по запоздавшим документам: бухгалтерский учет

Можно ли в бухучете в текущем периоде отразить данные первичных учетных документов, подтверждающих факт оказания контрагентом услуги и, соответственно, осуществления организацией расходов, в прошлом году, если бухгалтерская (финансовая) отчетность за этот год сдана в налоговый орган?

Оплата туроператором проживания и проезда работников партнеров

Может ли организация, занимающаяся туроператорской деятельностью, учесть при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль расходы, возникшие в связи с оплатой проживания в гостинице и проезда приезжающих сотрудников партнеров, которые проводят обучение работников туроператора? Возникают ли при этом обязательства по НДФЛ?

Рекламные услуги оказала белорусская компания: ндс

Российская организация (заказчик) заключила договор с белорусской компанией (исполнитель) об оказании рекламных услуг. В договоре указано, что белорусская организация является налогоплательщиком в РФ и оказывает услуги в России. Должна ли российская организация как налоговый агент удержать НДС и перечислить его в бюджет РФ?

«каникулы» для арендаторов и арендодателей недвижимости

Кто, когда и каким образом может получить отсрочку по арендным платежам или договориться об уменьшении размера арендной платы в условиях пандемии коронавируса?

Использование конфитюра

Может ли организация (санаторий), закупающая у поставщика конфитюр в пластиковых ведрах, использовать его при приготовлении блюд и мучных изделий полностью, включая остаток на дне ведра?

Перевод денежных средств в белорусскую гостиницу: оформление платежного поручения

Как российской организации оформить платежное поручение на перевод денежных средств в рублях РФ в белорусский банк в счет оплаты услуг по размещению клиентов в гостинице, расположенной на территории Республики Беларусь, оказываемых ООО, не являющимся резидентом РФ?

Безвозмездная финансовая помощь государства: сохранение занятости и оплаты труда работников

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета на частичную компенсацию затрат, связанных с осуществлением деятельности в период пандемии коронавируса, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

Меры поддержки туристического и гостиничного бизнеса

На какие меры поддержки могут рассчитывать организации и ИП, занимающиеся деятельностью в туристическом или гостиничном бизнесе, которая отнесена к наиболее пострадавшим в условиях пандемии коронавируса отраслям?

Документооборот при работе с самозанятым гражданином

Организация планирует заключить договор оказания транспортных услуг (по доставке продуктов питания для кафе гостиницы) с самозанятым гражданином. Какие документы запросить для заключения данного договора? Каков документооборот с самозанятым гражданином, при том что он не ведет бухгалтерию и не составляет акты?

Отмена присоединения организации

Через несколько месяцев после того, как организация была реорганизована путем присоединения к ней другой компании, выяснилось, что в передаточном акте не были отражены существенные суммы кредиторской задолженности. Поэтому суд признал сделку по реорганизации недействительной. Какие действия должна предпринять отсоединяющая организация по выделению другой компании активов и пассивов? Нужно ли оформить разделительный баланс, составить заключительную бухгалтерскую отчетность и представить ее в налоговый орган?

Экспресс-ответ