Вернуться к списку журналов Выходные данные
4

Туристические и гостиничные услуги:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Енвд в кафе с пивом и сидром

Подпадает ли под «вмененную» систему налогообложения деятельность по реализации в кафе алкоголя (пива и сидра)? С какой площади необходимо исчислять ЕНВД – с учетом площади кухни?

Енвд при открытии нового кафе

Можно ли деятельность нового кафе перевести в середине года на систему налогообложения в виде ЕНВД?

Зарплата персонала кухни при расчете суммы енвд

Можно ли исчисленную сумму ЕНВД уменьшить на зарплату персонала кухни, хозяйственного персонала и администрации кафе?

О выездной налоговой проверке

Правомерны ли действия налогового органа по применению ст. 54.1 НК РФ при осуществлении в 2019 году выездной проверки в отношении организации по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов за период с 01.01.2015 по 31.12.2016?

Плановая проверка алкогольной деятельности

Может ли Росалкогольрегулирование в плановом режиме в 2019 году проверить ресторан гостиницы, в котором продается алкогольная продукция?

Возврат фиксированных авансовых платежей по ндфл

Можно ли вернуть из бюджета фиксированный авансовый платеж по НДФЛ, уплаченный за иностранного работника с патентом, если он увольняется до истечения срока действия патента?

Ккт при выплате по договору гпх

Нужно ли применять ККТ при выплате физическому лицу вознаграждения по договору гражданско-правового характера за оказанные им услуги (выполненные работы)?

Совместная деятельность при оказании гостиничных услуг

Каким образом ведущий товарищ должен организовать бухгалтерский учет, если каждая из сторон договора простого товарищества оказывает заказчику на разных этапах выполнения договора, заключенного ведущим товарищем с заказчиком, гостиничные услуги собственными силами с использованием собственного имущества?

Нулевая ставка ндс при оказании гостиничных услуг международной организации

Достаточно ли для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС при оказании гостиничных услуг Всемирной организации здравоохранения представить в налоговый орган скан договора в виде ксерокопии (без печати и «живой» подписи)?

Бесплатный семинар для партнеров по туристическому и гостиничному бизнесу

Может ли организация учесть в целях налогообложения прибыли расходы по проведению бесплатного семинара для своих партнеров (агентов), на котором среди прочего выступит учредитель организации с целью продвижения реализуемых ею туристических и гостиничных услуг? Возникает ли у организации объект обложения НДС в виде безвозмездной реализации товаров (работ, услуг)?

Бассейн, каток в гостиничном комплексе: освобождение от ндс

Подлежат ли обложению НДС операции по реализации услуг пользования физкультурно-оздоровительными и спорными объектами на территории гостиничного комплекса, такими как бассейн, каток, залы и корты для занятий физкультурой (спортом)?

Ндс по услугам иностранного турагента

Облагаются ли НДС услуги турагента – иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах на территории РФ и не имеющей обособленных подразделений в России, работающей по агентскому договору, заключенному с российским туроператором?

Утверждены новые правила формирования и использования резервного фонда

Минэкономразвития утвердило новые правила профессиональной деятельности, регулирующие порядок осуществления объединением туроператоров в сфере выездного туризма и его членами функций, связанных с формированием и использованием резервного фонда объединения.

Очередные шаги к электронной путевке

В статье представлены комментарии к появившимся в июне постановлениям Правительства РФ, направленным на организацию электронного документооборота между туроператором или турагентом и туристом (иным заказчиком) при реализации туристского продукта, в том числе с целью оформления электронной путевки.

Туристический и гостиничный бизнес: применение ккт

К 1 июля 2019 года большинство организаций и ИП, которые могли не применять ККТ и, соответственно, не выдавать (не направлять) покупателям кассовые чеки, данной возможности лишились. В какой степени это касается организаций и коммерсантов, занимающихся бизнесом в туристической и гостиничной сфере?

Ккт при оказании экскурсионных услуг ип на псно

Вправе ли ИП на ПСНО с наемными работниками после 1 июля оказывать экскурсионные услуги без использования ККТ с выдачей клиентам БСО на бумажном носителе?

Транспортный и земельный налоги с 2020 года

Каким образом выстроятся взаимоотношения организаций – плательщиков транспортного и земельного налогов с налоговым органом с учетом того, что начиная с отчетности за 2020 год декларации по этим налогам в налоговый орган представлять не нужно?

Заграничная командировка в турфирме: ндфл

Если сотрудник туристической компании направляется в служебную командировку, в том числе продолжительную, на территорию иностранного государства, возникает ли объект обложения НДФЛ в отношении выплачиваемого ему среднего заработка? Меняется ли ситуация, когда сотрудник теряет статус налогового резидента РФ? В каких случаях заграничные поездки сотрудника следует квалифицировать в качестве поездок, связанных с разъездным характером работы?

Читать статью онлайн