Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Туристические и гостиничные услуги:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Какие риски на момент проверки несет организация, если у нее нет товарно-транспортных и транспортных накладных, подтверждающих доставку груза (товара)? В какие сроки ИП на ОСНО должен зарегистрировать в налоговой инспекции книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций? Вправе ли ИП, применяющий ОСНО, уменьшить НДФЛ, исчисляемый с доходов от предпринимательской деятельности, на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за обучение несовершеннолетнего ребенка и его лечение? Должна ли организация, применяющая УСНО и зарегистрированная в Москве, уплачивать торговый сбор в связи с открытием на территории гостиницы фотосалона? Нужно ли применять ККТ и, соответственно, оформлять кассовый чек при взимании курортного сбора?

Возмещение работнику судебных расходов

Каким образом отразить в бухгалтерском учете организации возмещение работнику по решению суда расходов по оплате услуг представителя? Облагаются ли данные суммы страховыми взносами и НДФЛ и можно ли их учесть при исчислении налога на прибыль?

Списание испорченного застрахованного товара

Как списать в бухгалтерском учете и учесть в целях налогообложения прибыли стоимость застрахованного товара, пострадавшего в результате стихийного бедствия? Нужно ли восстанавливать НДС?

Замена окон в гостинице: ремонт или модернизация?

Можно ли затраты, возникающие в связи с заменой окон в здании гостиницы, учесть в целях налогообложения прибыли в составе расходов на ремонт основных средств? Или работы по замене окон следует квалифицировать как модернизацию, приводящую к увеличению стоимости ОС – здания гостиницы?

Ведение егаис в гостинице и отеле с алкоголем

Какую информацию должны фиксировать в ЕГАИС организации, реализующие алкогольную продукцию в рамках оказания услуг общественного питания в ресторане гостиницы или отеля, мини-баре гостиничного номера?

Новый порядок освобождения туроператора от уплаты взносов в фпо

Утвержден новый порядок принятия объединением туроператоров в сфере выездного туризма решения об освобождении туроператора от финансового обеспечения ответственности в сфере выездного туризма и уплаты взносов в фонд персональной ответственности.

Можно ли оформить путевой лист на месяц?

Минтранс ответил на этот вопрос в свете изменений, действующих с 01.03.2019.

Совместная деятельность ип

Каковы последствия заключения договора простого товарищества с целью приобретения здания и сдачи его в аренду индивидуальными предпринимателями, один из которых находится на ОСНО и является плательщиком НДС, а второй применяет УСНО?

Земельный участок под зданием гостиницы: проверка целевого использования земли

С какими обвинениями может столкнуться организация (ИП) при контроле целевого использования земельного участка, на котором расположено (должно быть построено) здание гостиницы?

Читать статью онлайн
Налог на имущество по кадастровой стоимости здания гостиницы

Могут ли здание гостиницы включить в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется исходя из кадастровой стоимости?

Проверка правомерности уплаты енвд при оказании гостиничных услуг

Какую грубую ошибку можно допустить при расчете общей площади помещений, в которых временно размещаются и проживают постояльцы, если в отношении деятельности по оказанию гостиничных услуг организация применяет систему налогообложения в виде ЕНВД?

Проверочный лист для гостиницы – принимающей стороны

Если гостиница выступает в качестве принимающей стороны для иностранного гражданина, в проверке соблюдения требований миграционного учета поможет специальный проверочный лист – список контрольных вопросов.