Вернуться к списку журналов Выходные данные
7

Торговля:
бухгалтерский учет и налогообложение

Марианна Олеговна Денисова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Приобретение комплексных объектов ос: бухгалтерский учет.

Следует ли комплексный объект ОС учитывать в целях ведения бухгалтерского учета как единый объект либо корректнее делить его на несколько составляющих? Если придерживаться последнего варианта, как грамотно определить первоначальную стоимость ОС?

Привлекаем сезонных работников.

Можно ли торговлю в открытых палатках признать сезонной с точки зрения закона? Каковы правила заключения срочного договора? Какие гарантии и компенсации предусмотрены для сотрудников, работающих по срочным договорам? Какова процедура увольнения таких работников?

Как учитываются излишки товаров в целях применения усно?

Как учитываются излишки товаров, выявленные в результате инвентаризации, предприятиями-«упрощенцами»? В каком порядке отражается реализация таких товаров?

Можно ли в 2017 году в налоговом учете принять расходы, понесенные в 2011 году?

По итогам сверки с контрагентом организацией выявлены документы от 2011 года, не отраженные в налоговом учете. Можно ли такие расходы признать в целях налогообложения прибыли в 2017 году (на дату выявления ошибки)?

Переход на усно: оценка эффективности

В статье рассмотрены очевидные преимущества и риски перехода организации с общего режима налогообложения на УСНО.

Демонстрационный автомобиль: учет, налоги.

Каков порядок бухгалтерского учета автомобилей, используемых дилером для совершения тестовых поездок потенциальными покупателями? Могут ли указанные автомобили амортизироваться в целях налогообложения?

Продажа табачных изделий: соблюдаем ограничения.

Грозит ли продавцу штраф в случае, если табачные изделия продаются по цене ниже установленной максимальной розничной цены? Что понимается под стимулированием продажи табака? Какие еще действия продавца табака могут привести к штрафным санкциям?

Фас о цене товаров, скидках, вознаграждении.

Как соблюсти ограничение о величине вознаграждения, установленное Законом о торговле? Можно ли снизить цену товаров, если это не предусмотрено договором?

Налоговики снимут с учета старые модели ккт в одностороннем порядке.

Контрольной закупке быть?

Есть ли разница в понятиях «контрольная закупка», «проверочная закупка»? Кто в настоящее время может осуществлять «контрольные закупки»?

Использование доверенности в организации торговли.

В каких случаях представители торговых организаций должны иметь при себе доверенность, дающую полномочия действовать от имени организации? Каков срок действия доверенности? Как грамотно ее составить?