Вернуться к списку журналов Выходные данные
6

Торговля:
бухгалтерский учет и налогообложение

Марианна Олеговна Денисова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Вправе ли предприниматель, осуществляющий розничную продажу товаров, применять псно, если он владеет интернет-сайтом, на котором размещена информация о товаре?

О выплате премии иностранном у поставщику.

Облагаются ли налогом у источника выплаты (российской организации) премии, выплачиваемые иностранному покупателю за достижение определенных объемов закупок?

Недоимка по страховым взносам и «алкогольная» лицензия.

Может ли недоимка по страховым взносам стать причиной для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот алкогольной продукции?

Расходы на демередж и таможенная стоимость товаров.

Нужно ли в книге продаж регистрировать выданные кассовые чеки?

По новым правилам в кассовом чеке должна указываться сумма расчета с отдельным отражением ставок и сумм НДС по этим ставкам. Должны ли кассовые чеки с выделенными суммами НДС регистрироваться в книге продаж наряду со счетами-фактурами?

Обязаны ли налогоплательщики предоставлять проверяющим доступ к базе 1с?

Во время выездной налоговой проверки налоговые инспекторы попросили главного бухгалтера предоставить доступ к программе 1С. Обязан ли налогоплательщик выполнить данное требование инспекторов?

Можно ли уменьшить «упрощенный» налог на сумму торгового сбора, уплаченного в бюджет другого региона?

Организация-«упрощенец» зарегистрирована в Нижегородской области. В г. Москве осуществляет торговлю через торговый объект (уплачивает торговый сбор). Может ли она этот сбор учесть при исчислении единого налога?

Сырьевые товары: проблемы, мнения, комментарии.

Каков алгоритм обложения НДС операций по приобретению и продаже сырьевых товаров на внутреннем рынке, на экспорт?

Онлайн-ккт для интернет-магазинов.

С какой даты интернет-магазины обязаны применять онлайн-ККТ?

Цель использования реализованных товаров – производство. правомерно ли применять «вмененку»?

Вправе ли организация применять систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, если она реализует товар через магазин розничной торговли юридическим лицам и ИП в объемах, исключающих возможность его использования в домашних целях?

Кто обязан принимать к оплате карту «мир»?

Какие организации и предприниматели обязаны в настоящее время оснастить магазины устройствами, позволяющими принимать к оплате карты «Мир»? Что изменится с 1 октября 2017 года?

По какому кбк следует уплачивать штраф за непредставление расчета по страховым взносам?

В случае наложения на организацию штрафа за несвоевременное представление расчета по страховым взносам бухгалтеру придется составить три платежных поручения. Почему? Вы узнаете из статьи.

Рекомендации пользователям ккт.

В каких случаях целесообразно пройти онлайн-регистрацию ККТ, а когда заявление о регистрации нужно представить в налоговый орган на бумажном носителе?

Внесены изменения в форму счета-фактуры.

С 1 июля 2017 года формы счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры будут дополнены новым реквизитом – «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Коротко о нововведениях – в данной статье.

Если ошиблись инспекторы – налогоплательщик не пострадает.

Может ли налогоплательщик, утративший право применять ПСНО, за период, на который ранее был получен патент, уплатить ЕНВД?

Документальное оформление грузоперевозок.

Нужно ли при перевозке товаров автомобильным транспортом между обособленными подразделениями составлять ТТН (транспортную накладную) или накладной на внутреннее перемещение товаров будет достаточно?

Возврат товаров в рознице: отражаем правильно.

В каких случаях покупатель вправе вернуть товар? На основании какого документа следует возвращать покупателю деньги? Нужно ли составлять счет-фактуру на возврат в целях применения налоговых вычетов? Как операцию по возврату товаров отразить в книге покупок?