Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Торговля:
бухгалтерский учет и налогообложение

Марианна Олеговна Денисова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ.

Вправе ли «упрощенцы» признать расходы на приобретение ККТ? Как в целях налогообложения отразить получение и возврат аванса «упрощенцем» на стыке налоговых периодов? Можно ли в отношении двух торговых точек применять различные системы налогообложения?

Предновогодние хлопоты.

Правомерно ли расходы, связанные с оформлением новогоднего интерьера магазина, признать в целях налогообложения прибыли? Можно ли принять в качестве расходов затраты на корпоративные мероприятия? Как «оформить» детские новогодние подарки?

О новых лимитах для «упрощенцев».

Для «упрощенцев» введены новые лимиты по остаточной стоимости ОС, максимальной величине дохода. С какой даты их нужно применять?

Выходное пособие и ндфл: позиция чиновников изменилась.

Облагается ли НДФЛ сумма выходного пособия, если обязанность по его выплате установлена трудовым (коллективным) договором?

На какие хитрости с ккт могут идти «вмененщики»?

Может ли организация-«вмененщик» использовать снятую с учета ККТ в качестве печатного устройства и выдавать покупателю распечатанный с ее помощью документ, подтверждающий прием наличных денег?

Торговым организациям об образовании и накоплении отходов.

Обязаны ли мелкие торговые предприятия вставать на учет в органы Росприроднадзора, если в результате их деятельности образуются отходы?

Сколько корректировочных счетов-фактур необходимо составлять в случае выявления пересортицы товаров?

Покупатель во время приемки товаров выявил пересортицу. Поставщик скорректировал отгрузочные документы и выставил два корректировочных счета-фактуры, в одном из которых уточнил количество поставленных товаров в сторону увеличения, а в другом – в сторону уменьшения. Вправе ли поставщик так поступить, либо в указанной ситуации он должен выставить одни корректировочный счет-фактуру?

Где можно использовать старые модели ккт?

Минкомсвязь установил критерий отнесения территорий к местностям, отдаленным от сетей связи, в которых можно использовать ККТ, работающие в автономном режиме.

Полезная информация для предпринимателей, или страховые взносы по-новому.

Как предприниматели должны определять размер дохода для целей исчисления страховых взносов? В статье прокомментировано поистине революционное постановление КС РФ на этот счет.

Является обращение гражданина в орган роспотребнадзора основанием для проведения внеплановой проверки магазина?

С нового года изменились требования к рассмотрению Роспотребнадзором обращений потребителей. В чем заключаются изменения – читайте в статье.

Когда автовладелец может расторгнуть договор купли-продажи?

В статье анализируются выводы, сделанные коллегией ВС РФ в Определении от 21.06.2016 № 16-КГ16-19 (названное определение вошло в Обзор судебной практики ВС РФ № 4 (2016)). В частности, рассматриваются вопросы о понятии существенного недостатка товара, максимальных сроках устранения недостатков.

Вносим исправления в первичные документы.

В статье анализируются общие вопросы внесения исправлений в первичные учетные документы. В следующих номерах журнала эта тема будет рассмотрена подробнее с конкретными примерами.