Вернуться к списку журналов Выходные данные
7

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Знакомимся с фсбу 27/2021 «документы и документооборот в бухгалтерском учете»

Минфин утвердил очередной ФСБУ. В обязательном порядке данный стандарт применяется с 01.01.2022. В текущем году организация может принять решение о его досрочном применении.

Вс рф подтвердил право бывших «упрощенцев» на вычет ндс

Бывший «упрощенец» может рассчитывать на возмещение НДС, если право собственности на объект зарегистрировано, имущество принято к бухгалтерскому учету и предназначено для использования при совершении операций, облагаемых НДС. Важно доказать, что недвижимость не использовалась в рамках деятельности, облагаемой «упрощенным» налогом. При этом не имеет самостоятельного значения, что объектом налогообложения в период применения УСНО были доходы, а не доходы минус расходы.

Как подтвердить расходы на ремонт техники?

Этот вопрос неизбежно встает перед налогоплательщиком (организацией, ИП) независимо от того, какая система налогообложения применяется – ОСНО или УСНО. Ремонт может выполняться собственными силами или в специализированной фирме. Какими документами необходимо обосновать произведенные расходы на ремонт (гарантийный ремонт не рассматриваем) в каждом из названных вариантов?

Земельный налог: ассорти вопросов

Начиная с 2021 года для организаций отменена обязанность представления деклараций по земельному налогу, но, как и прежде, начислить налог (авансовые платежи) нужно самостоятельно. В связи с этим представляем вам подборку ответов на вопросы, связанные с расчетом сумм земельного налога.

Об оплате отгулов при увольнении

У работника есть неиспользованные отгулы за работу в выходные и праздничные дни. Нужно ли их оплачивать в связи с его увольнением по собственному желанию? Если да, то облагаются ли такие суммы НДФЛ и страховыми взносами? Если нет, но компенсация выплачена, можно ли ее учесть в составе расходов для целей налогообложения (при применении ОСНО и УСНО)?

Увольнение и отпуск: ассорти вопросов

Работник решил уволиться, но у него есть неиспользованные дни отпуска. Что нужно знать работодателям, в том числе если организации расположены в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях?

«упрощенцу» выгоднее продать помещение, чем уступать права на него

«Упрощенец» (объект налогообложения – доходы минус расходы) заключил ДДУ в отношении помещения в МКД. Оплата по ДДУ произведена полностью. В связи с нехваткой оборотных средств рассматривается возможность уступки права требования к застройщику. Можно ли при уступке учесть в составе расходов перечисленную застройщику сумму? Если нельзя, то существуют ли более выгодные варианты оформления сделки?

Распределительно-трансформаторная подстанция (энергоустановка) – движимое имущество

Недавно одному из застройщиков-инвесторов удалось доказать, что распределительно-трансформаторная подстанция (энергоустановка) является движимым имуществом (оборудованием), и поэтому у налогового органа не было оснований начислять недоимку по налогу на имущество организаций, а также пени и штрафы. Какие выводы следует взять на заметку?

О возврате договорных удержаний при расторжении договора подряда

В связи с невыполнением подрядчиком предусмотренных договором обязанностей заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения договора. Вправе ли подрядчик требовать, чтобы заказчик выплатил сумму гарантийных удержаний (3% от стоимости работ, принятых до расторжения договора)?

При оценке заявок учитывается предложенная участником цена без ее уменьшения (увеличения) на сумму ндс

При оценке заявок заказчик работ (услуг) не вправе уменьшать (увеличивать) предложенную участником цену договора на сумму НДС. Такую позицию Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда изложила применительно к закупкам, проводимым на основании Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Подробности – в статье.

Экспресс-ответ

В рубрике представлены материалы, связанные с исчислением налогов и страховых взносов, а также применением законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Возьмем на заметку для личных нужд

Рациональное использование личных (семейных) финансовых средств невозможно без знаний о действующем законодательстве и изменениях в нем. Представляем очередную подборку материалов, которые могут быть полезны нашим читателям.