Вернуться к списку журналов Выходные данные
5

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Антиконкурентный сговор при участии в закупках

Закон запрещает соглашения между организациями (ИП), если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. На основании каких обстоятельств антимонопольный орган может сделать вывод о сговоре?

Ответственность за антиконкурентный сговор (картель) при участии в закупках

Суды считают, что снижение НМЦК не более чем на 2% свидетельствует о реализации антиконкурентного соглашения. Как правило, указанные нарушения признаются длящимися, что увеличивает шансы привлечь нарушителей к ответственности. Какие последствия могут наступить?

Вахтовый метод и командировка: понятия, отличия, налогообложение

Чем отличается вахтовый метод работы от командировки? Что надо знать о налогообложении выплат при вахтовом методе работ и при командировке?

Увольняем работников в связи с ликвидацией обособленного подразделения

Каков порядок расторжения трудовых договоров с работниками в случае ликвидации обособленного подразделения? Какие выплаты обязан осуществить работодатель?

Полезная информация для физических лиц

Знание законодательства, изменений в нем, судебной практики важно не только с точки зрения налогообложения. Эти знания помогут взыскать убытки, воспользоваться льготами и т. д.

Экспресс-ответ

Спецтехника получена по соглашению об отступном

Экспресс-ответ

Об увольнении по собственному желанию во время вахты в связи с выходом на пенсию

Соцвычет по ндфл по расходам на обучение (разъяснения минфина и фнс)

Право на социальный вычет по НДФЛ в отношении расходов на обучение закреплено в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. Напомним, какие разъяснения давали регулирующие органы.

Обзор судебной практики по спорам между подрядчиками и заказчиками работ

Напомним нюансы применения ст. 333 ГК РФ (о снижении начисленной по контракту неустойки), норм Закона об участии в закупках (о переносе срока сдачи работ) и ст. 743 ГК РФ (когда сверхсметные работы не признаются дополнительными и подлежат оплате независимо от согласия заказчика на их выполнение).

Читать статью онлайн