Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Новая декларация о плате за нвос и другие изменения по загрязнениям

В статье представлен обзор нормативных документов, принятых Правительством РФ и Минприроды.

Обязанности работодателя в связи с вступлением в силу новых правил охраны труда

01.01.2021 вступили в силу несколько десятков приказов Минтруда, которыми утверждены новые правила охраны труда при выполнении различных видов работ, оказании услуг, производстве отдельных видов продукции. Одновременно признаны утратившими силу ранее применявшиеся правила. Что нужно сделать работодателям в связи с переходом на новые правила охраны труда?

О праве северян на компенсацию стоимости проезда к месту проведения отпуска

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 887 утверждены Особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 и 2021 годах. Начиная с 13.01.2021 этот документ действует в новой редакции. Что надо знать работодателю?

Эксперимент по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости

С 01.01.2021 по 31.12.2021 в четырех субъектах РФ проводится эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Некоторые подробности – в статье.

О предоставлении сведений о занятости в общероссийскую базу вакансий «работа в россии»

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2401 продлен срок действия Постановления Правительства РФ от 12.04.2020 № 486, которым утверждены Временные правила предоставления работодателями информации в информационно-аналитическую систему «Общероссийская база вакансий «Работа в России». Напомним обязанности работодателей.

Генподрядчик применяет усно: нюансы учета доходов и расходов

Вновь созданная строительная организация планирует применять УСНО. Предполагается, что по некоторым договорам с заказчиками работы будут передаваться на субподряд. Какие суммы надо включать в состав налогооблагаемых доходов? Можно ли уменьшить доходы на суммы платы, перечисленные субподрядчикам?

Читать статью онлайн
Наличие нежилых помещений в мкд: ндс-последствия

В состав жилого дома входят нежилые помещения. Как это обстоятельство влияет на применение застройщиком пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ?

Неотделимые улучшения как объект обложения налогом на имущество организаций

Налоговые органы нередко указывают на занижение базы по налогу на имущество в связи с невключением в нее стоимости неотделимых улучшений. Всегда ли суды соглашаются с проверяющими? На чем основана позиция арбитров? Какие затраты следует квалифицировать в качестве неотделимых улучшений?

Учет и налогообложение при возвратном лизинге недвижимого имущества

Строительная организация (применяет ОСНО) по договору купли-продажи продает нежилое помещение – объект ОС и одновременно заключает в отношении него договор лизинга. Нужно ли регистрировать названные договоры? В какой момент (подписания договоров или регистрации) следует оформлять первичные документы? Каким образом должен быть организован бухгалтерский учет? В каком порядке производится налогообложение совершенных операций?

Предусмотренные колдоговором соцвыплаты: право или обязанность работодателя?

В коллективном договоре содержатся пункты, предусматривающие выплату работникам тех или иных сумм социального характера. Однако нередко такие выплаты не производятся. Работодатель ссылается на отсутствие финансовых возможностей, прибыли и т. п. При каких обстоятельствах исполнение условий колдоговора является обязанностью работодателя, неисполнение которой позволяет работнику (в том числе бывшему) требовать выплат и взыскания компенсации морального вреда?

Экспресс-ответ

Эксперт поясняет нюансы расчета суммы НДПИ, составления счетов-фактур при совершении операций, освобождаемых от обложения НДС, учета доходов и расходов при долевом строительстве с использованием счетов эскроу, признания в целях применения ОСНО и УСНО доходов и расходов при выявлении излишков материалов.