Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Сверхдоговорные работы: налогообложение, бухучет

На основании заключенного контракта и подписанных заказчиком актов сдачи-приемки работ подрядчик исчислил НДС с реализации и отразил доходы и расходы в бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли. Позднее заказчик отказался от оплаты некоторых работ, указав, что они не предусмотрены договором и сметой и что он не давал согласия на их выполнение. Юристы считают: нецелесообразно обращаться в суд с иском о взыскании с заказчика спорной суммы (нет шансов рассчитывать на успех). Как внести изменения в учет?

О применении рекомендаций по бухучету

На протяжении нескольких лет ведутся споры об обязательности применения рекомендаций, принятых негосударственным регулятором, в частности Фондом «НРБУ «БМЦ». О каких рекомендациях идет речь и что по этому поводу думает Минфин?

О подтверждении расходов на материалы, сиз и запчасти

В Постановлении АС УО от 05.07.2021 № Ф09-3128/21 по делу № А07-21692/2019 судьи решили, что общество неправомерно включило в состав расходов стоимость материалов, использованных в результате замены одних материалов на другие, а также в размере большем, чем это установлено технической документацией. Кроме того, неподтвержденными были признаны расходы на спецодежду и запчасти. Какие аргументы использовал налоговый орган?

Страховые взносы на опс по доптарифам: мнения чиновников, позиции судов

Многие строительные организации не могут избежать обязанности исчисления и уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам. Доптарифы следует применять при наличии особых условий труда (вредных, тяжелых, опасных). Напомним некоторые разъяснения чиновников. Рассмотрим позиции, выработанные судами по спорным ситуациям.

О материальной ответственности водителей-экспедиторов при дтп

Автомобиль организации попал в ДТП. Транспортным средством управлял водитель-экспедитор, с которым заключен договор о полной материальной ответственности. Означает ли это, что причиненный работодателю ущерб (за повреждение транспортного средства и груза) сотрудник должен возмещать в полном размере?

Расходы на переезд и обустройство иностранных работников: налогообложение

Иностранным гражданам, временно пребывающим на территории РФ, не являющимся ВКС, организация оплачивает проезд, выплачивает подъемные, а также несет расходы на оплату патента для таких лиц, необходимого для осуществления трудовой деятельности на территории России. Облагаются ли указанные суммы НДФЛ и страховыми взносами? Учитываются ли расходы при определении базы по налогу на прибыль организаций?

О взыскании сумм доначисленных налогов с подрядчиков

Заказчик работ может рассчитывать на взыскание с недобросовестного подрядчика убытков в виде сумм налоговых доначислений независимо от наличия в договоре условий о заверениях подрядчика об обстоятельствах и его ответственности. Важно, что срок давности по искам заказчика будет исчисляться со дня вступления в силу решения налогового органа по результатам проверки, а не с момента подписания актов сдачи-приемки работ. Подробности – в статье.

О взыскании с подрядчика неотработанного аванса

Подрядчик, получив аванс в соответствии с условиями договора, выполнял работы настолько медленно, что заказчик (в том числе генподрядчик) решил привлечь другого подрядчика. Как расстаться с недобросовестным подрядчиком и добиться возврата суммы неотработанного аванса?

О госрегистрации инвестиционных договоров на строительство недвижимости

Нужно ли проводить государственную регистрацию инвестиционных договоров (контрактов), предусматривающих капитальные вложения в строительство недвижимости?

Вс рф и цб рф защитили клиентов от взимания повышенной комиссии за перевод денег в другой банк

До недавнего времени банки со ссылкой на нормы Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» часто использовали такой способ зарабатывания денег, как установление повышенных тарифов за переводы денег клиентов. Последним редко удавалось доказать, что взимание так называемого заградительного тарифа является необоснованным. Теперь ситуация изменилась.

Полезная информация для личного использования

Знание законодательства, изменений в нем, судебной практики важно не только при осуществлении предпринимательской деятельности, но и для личных нужд и семейного бюджета. Пополним копилку таких знаний новыми сведениями.

Экспресс-ответ

НДС при продаже б/у автомобиля

Экспресс-ответ

О хранении документов организацией, применяющей доходную «упрощенку»

Экспресс-ответ

О заполнении застройщиком листа 07 декларации по налогу на прибыль

Как застройщику мкд определять финансовый результат? кош

Ответ на обозначенный вопрос выработан судами и взят на вооружение налоговыми органами. Причем проблема решена не только для застройщиков, применяющих ОСНО и уплачивающих налог на прибыль, но и для «упрощенцев». Подробности – в статье.

Читать статью онлайн
Экспресс-ответ

Об учете амортизации по ОС, приобретенным с рассрочкой платежа

О применении освобождения от уплаты ндс в отношении нежилых помещений в мкд

Минфин и ФНС изменили свою позицию по вопросу о применении освобождения от обложения НДС услуг застройщика, оказываемых на основании ДДУ, заключенного в отношении нежилых помещений в МКД. Нужно ли застройщику подавать уточненные налоговые декларации и если да, то начиная с какого периода?