Вернуться к списку журналов Выходные данные
6

Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Изменения в организации работы вахтовым методом

В связи с эпидемией COVID-19 Правительство РФ утвердило Временные правила работы вахтовым методом, а Роспотребнадзор принял Рекомендации по организации работы вахтовым методом. Что необходимо принять к сведению в отношении организации рабочего процесса? Как нововведения влияют на учет и налогообложение?

Фсбу 5/2019 «запасы»: первые впечатления

Стандарт утвержден Приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н и обязателен для применения начиная с бухгалтерской отчетности за 2021 год. ФСБУ 5/2019 разработан на основе МСФО (IAS) 2 «Запасы» и заменяет ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

Пониженные тарифы страховых взносов для работодателей – субъектов смп

Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ введены пониженные тарифы страховых взносов для работодателей, признаваемых субъектами малого и среднего предпринимательства. Пониженные тарифы можно применять в период с апреля по декабрь 2020 года и на протяжении 2021 года. Рассмотрим нововведение, опираясь на разъяснения ФНС.

Обособленное подразделение по месту стройки

Для выполнения работ по строительству объекта подрядная организация направила работников в служебную командировку. Нужно ли вставать на налоговый учет по месту строительства объекта, если сотрудники работают на стройке в течение срока, превышающего месяц?

О применении льготной ставки земельного налога в отношении участков для жилищного строительства и под объектами инженерной инфраструктуры жкх

Многие налогоплательщики пытаются оспорить начисление недоимки. Однако часто обращение в суд не приносит желаемого результата. Дело в том, что организации не принимают во внимание сформированные судами позиции. Какие?

Движимое и недвижимое имущество: мнение фнс, позиции судов

Автор знакомит налогоплательщиков с выводами, представленными в последних письмах чиновников и решениях судов.

Налоговые последствия нецелевого использования денежных средств дольщиков

Помогут ли застройщику доводы о том, что МКД построен или что, вменив организации сумму внереализационного дохода, налоговый орган должен был учесть соответствующие расходы? Возникают ли налоговые последствия, если имело место лишь временное отвлечение денег, а не их нецелевое использование?

Читать статью онлайн
Промежуточные дивиденды: излишняя выплата

Как исправить ситуацию, если НДФЛ с выплаченной суммы дивидендов удержан, а единственный участник общества является гражданином Турции и признается ВКС?